НОВИНИ ДНЯ: Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°  Короткочасні дощі та грози: якою буде погода в Україні 15 квітнявсі новини дня
Політика
Світ
09.06.2021 766

Суд в Гааге утвердил пожизненный приговор военному преступнику Ратко Младичу

Апелляционная палата суда в Гааге утвердила пожизненный приговор бывшему генералу армии боснийских сербов Ратко Младичу, отклонив апелляцию его адвокатов на объявленный ему приговор.

Об этом сообщает BBC, передает Укринформ.

Суд ООН поддержал пожизненное наказание Младича за его роль в убийствах около 8 000 боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.

Резня в Сребренице, которая должна была находиться под защитой ООН, стала самым страшным военным преступлением в Европе со времен Второй мировой войны.

Пока неясно, где Младич будет отбывать остаток срока наказания.

Апелляционная коллегия из пяти человек установила, что Младич не предоставил доказательств, которые бы отменили предыдущие решения суда относительно него, хотя председательствующий судья выразил несогласие с каждым пунктом обвинения.

Однако Апелляционная палата также отклонила апелляцию, поданную обвинением, которое требовало повторного осуждения Младича за преступления, совершенные против боснийских мусульман и боснийских хорватов в других районах во время войны.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Международный уголовный трибунал по делам бывшей Югославии завершил свою работу.

Дело Младича суд рассматривал 530 дней, были заслушаны 377 свидетелей, которые появились в суде, и представлено почти 10 тысяч доказательств.

22 ноября 2017 года суд приговорил Младича к пожизненному заключению за его роль в геноциде боснийских мусульман в Сребренице, депортацию гражданских лиц, терроризм, захват заложников и другие нарушения законов и правил ведения войны и преступления против человечности, совершенные в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине.

В марте 2018 года адвокаты Младича подали апелляцию в Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов, под юрисдикцию которого перешли все незавершенные в рамках трибунала процессы.

Слушания переносились дважды. Сначала из-за операции, которую перенес Ратко Младич, а потом из-за пандемии коронавируса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд в Гааге утвердил пожизненный приговор военному преступнику Ратко Младичу 5.00 5 1
Політика / Світ
09.06.2021 766
Еще материалы раздела «Світ»