НОВИНИ ДНЯ: Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривень  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.06.2021 669

Чернобыльскую зону нужно развивать как туристический объект и уникальную аттракцию - Киевская ОГА

Чернобыльскую зону отчуждения нужно развивать как туристический объект и уникальную аттракцию.

Такое мнение в эфире телеканала "ДОМ" выразила заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Татьяна Щербак, передает Укринформ.

"Там есть что показывать. Это часть аутентичной природы. Почему во всем мире это охраняют, показывают, а мы боимся? Нам уже нечего бояться", — сказала Щербак.

Заместитель председателя Киевской ОГА акцентировала, что Чернобыльская зона - это уникальная аттракция, в которой не только сохранились все здания периода 1986 года, но есть прекрасная флора и фауна.

"Там обитают уникальные животные. Например, зубры. Спросите у любого ребенка, который живет в высотке, условно, в Дарницком районе Киева. Он живого зубра может только в зоопарке увидеть, и то не во всех. Почему мы это скрываем? Почему мы не можем это показать? Это безопасно! Это интересно. Это, как минимум, показывает нам другую картинку, не ХХI век как джунгли каменные, а всё-таки живые, настоящие растения и животные", — дополнила она.

По словам Щербак, тур выходного дня в Чернобыль обойдется туристу примерно в 100 долл. (с учетом остановки в гостинице и питания).

Как сообщал Укринформ, в Министерстве культуры и информационной политики представили возможности включения Чернобыльской зоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чернобыльскую зону нужно развивать как туристический объект и уникальную аттракцию - Киевская ОГА 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.06.2021 669
Еще материалы раздела «Суспільство»