НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.06.2021 1036

В сети показали последнюю прижизненную книгу Тараса Шевченко

В сети продают последнюю прижизненную книгу Тараса Шевченко – "Букварь южнорусский". Книга была издана в 1861 году тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Как передает РБК-Украина, объявление о продаже уникальной книги появилось в сети. Чем эта книга уникальна и сколько она стоит – читайте в материале ниже.

"Букварь южноукраинский" (Букварь південноруський) был составлен Тарасом Шевченко и издан за его собственные средства в 1961 году для обучения грамоте взрослых украинцев родным языком в бесплатных воскресных школах.

В этом букваре есть абетка печатных и рукописных букв, традиционные тексты для чтения по слогам, перепевы отдельных Псалмов Давидовых, пять ежедневных молитв, цифры и таблица умножения.

Вторую часть книги занимают думы об Алексее Поповиче, о Марусе Богуславке и 13 народных пословиц.

Это букварь считался новаторским и существенно отличался от букварей того времени. Основную часть тиража в 10 тысяч книг Тарас Шевченко отправил в Украину для продажи ученикам воскресных школ Киева, Полтавы, Чернигова и других городов.

Стоимость этого букваря в то время составила 3 копейки и его могли приобрести даже самые бедные украинцы.

А недавно эта книга появилась в сети и стоимость этого раритета теперь – 12 тысяч долларов. На фото видно, что книга пострадала - есть обгоревшие и оборванные страницы.

kniga_3_2

kniga_3_1

 

kniga_3_3

Оценка материала:

5.00 / 1
В сети показали последнюю прижизненную книгу Тараса Шевченко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.06.2021 1036
Еще материалы раздела «Суспільство»