<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Політика
Світ
18.06.2021 570

Байден и Эрдоган не пришли к согласию в отношении российских С-400 - Белый дом

Президенты США и Турции во время встречи на саммите НАТО не смогли согласовать позиции в вопросе использования Анкарой российских систем противовоздушной обороны С-400.

Об этом сообщил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, передает УкринформКак со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«Что касается С-400 - они обсуждали этот вопрос. Решение по нему не принято. Была достигнута договоренность продолжить диалог», - сказал он.

В то же время советник главы Белого дома подтвердил: во время встречи Байдена и Эрдогана было договорено, что турецкая сторона берет на себя обязательства по безопасности международного аэропорта в Кабуле после вывода сил США и союзников из Афганистана.

«Лидеры четко заявили, что Турция будет играть ведущую роль в безопасности международного аэропорта Хамида Карзая», - отметил Салливан.

Как сообщал Укринформ, Турция, являющаяся членом НАТО, в 2019 году закупила у России системы ПВО С-400 и интегрировала их в свою систему обороны. Турецкие силы испытали возможности С-400 на военных самолетах, закупленных ранее в США.

В связи с этим 14 декабря 2020 года Штаты ввели санкции против управления оборонной промышленности Турецкой Республики за сознательное участие в масштабной сделке с Рособоронэкспортом, который находится под американскими санкциями.

Оценка материала:

5.00 / 1
Байден и Эрдоган не пришли к согласию в отношении российских С-400 - Белый дом 5.00 5 1
Політика / Світ
18.06.2021 570
Еще материалы раздела «Світ»