НОВИНИ ДНЯ: Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 27 січня  Потепління тимчасове? Що буде з погодою в Україні завтра і коли повернуться морози  РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 році  У Путіна зробили заяву про новий раунд переговорів у Абу-Дабі  Позиція Москви щодо війни залишається незмінною: ISW проаналізував останні заяви росіян  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІвсі новини дня
Політика
Світ
19.06.2021 721

Полиция Гонконга арестовала руководство продемократической газеты Apple Daily

Полиция Гонконга арестовала пятерых руководителей продемократической газеты Apple Daily, включая главного редактора, по подозрению в нарушении китайского закона о национальной безопасности для этой территории.

630_360_1624010317-304_19.06.21

Об этом сообщает Укринформ со ссылкоц на NHK.

В четверг полиция заявила, что произвела аресты по подозрению в связях с зарубежной страной либо внешними элементами с целью подрыва национальной безопасности.

Полиция заявила, что газета Apple Daily, известна своей критикой в адрес Китая, призывала зарубежные организации вводить санкции в отношении Гонконга и Китая в своих статьях, публиковавшихся в 2019 году. Отмечается, что активы на сумму около 2,3 млн долларов США, принадлежавшие компаниям, связанным с этой газетой, были заморожены.

Как известно, газета принадлежит известному гонконгскому предпринимателю-миллиардеру Джимми Лаю, который сейчас находится в тюрьме за участие в несанкционированном митинге в 2019 году.

Как сообщал Укринформ, закон о национальной безопасности был принят в 2020 году в ответ на массовые протесты, охватившие автономную провинцию в прошлом году.

Новый закон существенно сократил судебную независимость Гонконга и упростил наказание демонстрантов. Он предусматривает уголовную ответственность за призывы к отделению Гонконга, подрывную деятельность и сговор с иностранными силами с максимальным сроком заключения в тюрьме.

Пекин заявил, что закон направлен на предотвращение "подстрекательств к мятежу" и принесет стабильность, но критики утверждают, что он нарушает соглашение, по которому Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Полиция Гонконга арестовала руководство продемократической газеты Apple Daily 5.00 5 1
Політика / Світ
19.06.2021 721
Еще материалы раздела «Світ»