НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
20.06.2021 864

У киевских врачей есть уникальные случаи выздоровления пациентов от коронавируса - Гинзбург

Киевским врачам «ковидных» отделений удавалось лечить больных с тяжелыми патологиями, когда было мало шансов на выздоровление - стариков, с тяжелыми патологиями, онкологией, серьезными сердечными болезнями, патологиями легких.

630_360_1624028290-620_20.06.21

Об особых случаях выздоровления и лечения коронавирусной болезни в украинских больницах в интервью Укринформу рассказала руководитель Киевского департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

«Несмотря на плохие прогнозы для такого возраста, выписывали после ковида 90-летних, и люди шли домой собственными ногами. Удавалось вылечить людей, даже если они имели тяжелые онкологические патологии, серьезные сердечные болезни, с уже развитой тромбоэмболией легких, когда уже было мало шансов на то, чтобы человек остался жив. Сегодня люди, которые полтора месяца находились на ИВЛ, активно работают. В Украине есть уникальные кейсы выздоровления от коронавируса благодаря преданности и интеллекту наших врачей», - отметила Гинзбург.

Она добавила, что британский штамм вируса в этом году был действительно значительно более агрессивным, чем в 2020 году.

«Мы же не идентифицировали, но по клинике распространения, по тяжести пациентов - это однозначно отмечалось, это сразу очень заметно. Поражало действием на беременных то, что это было не присуще 2020 году. У нас были дети кислородозависимые, чего абсолютно не было в 2020-м. То есть, что характерно было, когда пациенты, ну, будем говорить, которые более или менее хорошо себя чувствовали, а потом в течение часа тяжесть такая была, что нуждались уже в реанимационных мерах», - подчеркнула руководитель столичного департамента здравоохранения.

Также она акцентировала на том, что до конца еще непонятны последствия, которые повлечет такая тяжелая болезнь. Поэтому на базах четвертой, Александровской больницы, согласно приказу Департамента здравоохранения, планируется открыть центры постковидных осложнений. Туда руководители первичного звена, консультативно-диагностических центров таких пациентов могли бы направить.

«Почему эти учреждения? Потому что наибольшее количество пациентов было пролечено в них, они имеют в штатном расписании перечень тех специалистов, которые бы разобрались с осложнениями и в отношении побочных действий, то есть - окулисты, невропатологи, кардиологи и другие», - подытожила Гинзбург.

Как сообщал Укринформ, в Украине за прошлые сутки зафиксированы 852 случая заражения коронавирусом, 40 человек умерли.

Оценка материала:

5.00 / 1
У киевских врачей есть уникальные случаи выздоровления пациентов от коронавируса - Гинзбург 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
20.06.2021 864
Еще материалы раздела «Столиця»