<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Політика
Україна
20.06.2021 718

США не прекращали военную помощь Украине - Белый дом

Соединенные Штаты выделили Украине оборонительную помощь в полном объеме, утвержденном Конгрессом, и были готовы предоставить больше в случае дальнейшей агрессии РФ.

Так в Белом доме прокомментировали сообщение американских СМИ о якобы «замораживании» военной поддержки Украины, передает Укринформ.

«Идея о том, что мы сдерживаем помощь Украине в сфере безопасности, - нонсенс. Только на прошлой неделе, накануне саммита США - Россия, мы предоставили пакет помощи на сумму 150 миллионов долларов, включая летальную помощью», - говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что на данный момент США предоставили всю сумму, выделенную Конгрессом в рамках инициативы содействия безопасности в Украине.

Как отмечается, за два дня до саммита в Женеве президент Байден после встреч в НАТО публично заявил, что Соединенные Штаты продолжат обеспечивать способность Украины «впредь противостоять российской физической агрессии».

«Мы также подготовили резервные фонды на случай дальнейшего вторжения России в Украине», - пояснили в Белом доме.

При этом напоминается, что Байден четко заявил Путину о непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ранее в пятницу американское издание Politico со ссылкой на собственные источники сообщило, что администрация президента США приняла решение заморозить выделение Украине военной помощи, в том числе летального оружия.

Оценка материала:

5.00 / 1
США не прекращали военную помощь Украине - Белый дом 5.00 5 1
Політика / Україна
20.06.2021 718
Еще материалы раздела «Україна»