<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Політика
Україна
21.06.2021 779

Меркель в речи о нападении Германии на СССР вспомнила аннексию Крыма Россией и восток Украины

Германия чувствует стыд за совершенное 80 лет назад нападение на СССР и не может смириться с тем, что сегодня Россия перекраивает границы в Европе.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в видеоподкасте к 80-й годовщине с момента вторжения вермахта в СССР, сообщает корреспондент Укринформа.

«Германия, как и весь Европейский Союз не может согласиться с тем, что Россия нарушила международное право, аннексировав украинский полуостров Крым и предоставив массивную поддержку сепаратистам на Востоке Украины, таким образом поставив под сомнение послевоенный европейский порядок», - заявила Меркель.

Она подчеркнула, что для немцев вторжение в СССР 22 июня 1941 года является поводом для стыда, но они благодарны за то, что несмотря на ужасные события войны пострадавшие народы смогли примириться с Германией. Во время Второй мировой войны миллионы людей лишились жизни, особенно в России, Украине и Беларуси, а также в странах Балтии и других советских республиках, сказала глава немецкого правительства.

«Федеративная Республика Германия признает свою постоянную ответственность за преступления нацистского режима. Часть этого - постоянно напоминать о том, что было. Нельзя забывать, что мы в долгу перед миллионами жертв и их потомками. Из этой ответственности растет и наша обязанность работать над миром и международным порядком, основанным на правилах», - заявила Меркель.

Она также особо отметила политику президента СССР Михаила Горбачева, которая сделала мирное воссоединение Германии в 1990 году.

В то же время Меркель подчеркнула, что «немцам больно сегодня» за притеснения гражданского общества в России, а также в Беларуси. «Если мирных демонстрантов и неугодных оппозиционных деятелей будут блокировать, наши отношения серьезно пострадают», - заявила канцлер.

При этом она высказалась за необходимость поддерживать диалог с Россией.

Немецкий вермахт напал на Советский Союз 22 июня 1941 года, почти через 2 года после нападения на Польшу и начала Второй мировой войны. Завершилась война в Европе 8 мая подписанием акта о безоговорочной капитуляции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Меркель в речи о нападении Германии на СССР вспомнила аннексию Крыма Россией и восток Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
21.06.2021 779
Еще материалы раздела «Україна»