НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
21.06.2021 502

Украинец Александр Волков официально вошел в Зал славы ФИБА

Один из лучших украинских баскетболистов в истории, олимпийский чемпион, бывший игрок НБА и экс-президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков введен в Зал славы ФИБА.

Из-за ковидных ограничений церемония проходила в формате онлайн. Волков выступил с речью, в ходе которой поблагодарил всех, кто помог ему достичь больших успехов в баскетболе, сообщает пресс-служба ФБУ.

«Хочу поблагодарить за то, что я стал членом Зала славы ФИБА - своим коллегам, людям, которые поддерживали меня и были со мной в течение моей баскетбольной карьеры. Большое спасибо моей первой баскетбольной школе в Чернигове. Там отличные люди, мои первые тренеры Алла Вергун и Евгений Синельник. Они помогли мне влюбиться в баскетбол больше, чем во что-либо другое. Слава Богу, что эти тренеры были на моем пути. Я благодарен Богу, что у меня была возможность поиграть с такими игроками, как Сабонис, Марчюленис, Валтерс, Еремин, Тараканов, Куртинайтис, Хомичюс, Миглиниекс и другими. Это были великие времена в моей карьере в составе сборной», - сказал Волков.

Отдельно вспомнил он и свой переезд в США, где украинский баскетболист с 1989-го по 1992 годы выступал в составе «Атланты»: «Новым этапом моей карьеры стал переход в профессиональный спорт - я был одним из первых советских игроков, которые переехали в НБА. В первую очередь, хочу поблагодарить Теду Тернеру, Дэвиду Стерну, Киму Бахуни и Стэну Кастэну - людям, которые сделали все, для того чтобы моя мечта стала реальностью. И, конечно же, спасибо тренеру Майку Фрателло, без которого сейчас я свою жизнь представить не могу. Он был моим старшим братом, моим отцом в США, помогал во всем. Также благодарю великим игрокам, которые выступали со мной на заре карьеры: Доминику Уилкинсу, Мозесу Мэлоуну, Доку Риверсу, Спаду Уэббу, Кевину Виллису, Кевину Левингстону и другим».

Александр Волков вспомнил о своем возвращении в Европу - переход в итальянскую "Калабрии", выступления в греческих клубах «Панатинаикос» и «Олимпиакос».

«Думаю, мой статус члена Зала славы ФИБА станет мотивацией для молодых игроков в Украине, а также я хотел бы пожелать успехов мировому баскетболу, ФИБА. Хочу, чтобы баскетбол становился только лучшим. Мы очень любим эту игру, мы ее часть. Удачи всем и спасибо за то, что приняли в мировую баскетбольную семью», - заявил Александр Волков.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинец Александр Волков официально вошел в Зал славы ФИБА 5.00 5 1
Життя та Стиль / Спорт
21.06.2021 502
Еще материалы раздела «Спорт»