НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.06.2021 519

Украинские трудовые мигранты больше всего хотят работать в Германии и Польше

Украинские трудовые мигранты, которые сейчас работают в Польше, охотнее поехали бы в Германию или остались в Польше. Все более перспективным направлением для трудовой миграции становятся скандинавские страны, в частности Финляндия.

Об этом говорится в опросе под названием "Иностранный работник во время пандемии", проведенном в апреле-мае этого года польским агентством по трудоустройству EWL Group и Центром Восточноевропейских исследований Варшавского университета среди иностранных трудовых мигрантов в РП, из которых более 92% являются украинцами, передает корреспондент Укринформа.

Согласно опросу, 90% респондентов не жалеют, что приехали работать в Польшу во время пандемии коронавируса. В то же время 37% опрошенных признали, что воспользовались решением правительства Польши об автоматическом продлении разрешений на пребывание и работу в РП во время пандемии коронавируса.

Несмотря на то, что 79% опрошенных работников посоветовали бы своим близким и знакомым поиски работы в Польше, среди них растет процент тех, кто уже рассматривает для себя новые направления трудовой миграции. В частности, с октября прошлого года с 19% до 31% выросло количество тех, кто ищет место работы в других странах.

Согласно исследованию, больше всего трудовые мигранты хотели бы работать в Германии (51%), Польше (48%), Чехи (26%), США (25%) и Канаде (23%). В десятку самых популярных направлений миграции вошли также скандинавские страны, такие как Норвегия (21%), Швеция или Финляндия (17%).

Анализируя результаты исследования в EWL Group отмечают, что Польша и в дальнейшем остается привлекательным местом работы для трудовых мигрантов. Тем не менее, с перспективой официального завершения пандемии коронавируса все больше работников ищет вариант трудоустройства в других странах.

Как заметил директор по международной рекрутации EWL Group Марцин Колодзейчик, скоро начнется "настоящий европейский бой" за трудового мигранта из восточной Европы. В частности, трудовых мигрантов начинают активнее приглашать страны Балтии или Финляндия, правительство которой в последнее время активно приглашает к себе мигрантов из Восточной Европы. В поисках новых решений по привлечению мигрантов находятся Чехия и Словакия. Германия пока не либерализировала свой рынок для трудовых мигрантов с востока, но неизвестно как эта ситуация будет выглядеть в будущем.

По убеждению Колодзейчика, правительство Польши должно сделать все возможное, чтобы страна и в дальнейшем оставалась местом первого выбора среди трудовых мигрантов из Восточной Европы. Шагом в этом направлении может стать дальнейшая либерализация миграционной политики в Польше.

Как известно, на сегодняшний день в Польше проживает и работает более миллиона трудовых мигрантов из Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские трудовые мигранты больше всего хотят работать в Германии и Польше 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.06.2021 519
Еще материалы раздела «Суспільство»