<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
22.06.2021 1129

Кулеба объяснил, зачем Украина покупает беспилотники у Турции

Боевые БПЛА, которые Украина приобрела у Турции, необходимы прежде всего для сдерживания России, для защиты, не для нападения. Но в случае развязывания широкомасштабного конфликта Россией Украина готова применять БПЛА.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, общаясь с журналистами по итогам дипломатического форума в Анталии, сообщает корреспондент Укринформа.

«Дроны нужны для сдерживания России. Она подумает дважды перед тем, как задумать эскалацию или широкомасштабное нападение на Украину. И это не только о БПЛА, это о любом виде военного вооружения, которое покупает Украина. Мы не покупаем ни дроны, ни другое вооружение для нападения, а для своей защиты... Россия прилагает усилия, чтобы страны не продавали Украине оружие.

Россия хочет ослабить Украину, чем слабее мы будем, тем больше возможностей будет у России навязывать что-то свое», - сказал Кулеба.

По словам министра, боевые дроны, как и другие виды вооружения, играют важную роль в сдерживании России.

Министр подчеркнул важность украинско-турецкого сотрудничества в секторе ВПК, в частности в направлении БПЛА.

«Турецкие беспилотники очень хорошие. Турция не повергается давлению России. Это страна, которая имеет самоуважение и уважение к другим странам. И наше соглашение (по БПЛА - ред.) выгодно обеим сторонам. Стратегически мы хотим реализовать две цели: чтобы турецкие беспилотники оснащались украинскими двигателями и локализовать производство дронов в Украине. Мы работаем с турецкими партнерами по обоим этим направлениям, успешны в этом», - подчеркнул Кулеба.

Как известно, в Турции собирают новую партию беспилотных летательных комплексов Bayraktar TB2 для Украины.

Турецкие беспилотники продемонстрировали свою эффективность во время боевых действий в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кулеба объяснил, зачем Украина покупает беспилотники у Турции 5.00 5 1
Політика / Україна
22.06.2021 1129
Еще материалы раздела «Україна»