НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
22.06.2021 1120

Кулеба объяснил, зачем Украина покупает беспилотники у Турции

Боевые БПЛА, которые Украина приобрела у Турции, необходимы прежде всего для сдерживания России, для защиты, не для нападения. Но в случае развязывания широкомасштабного конфликта Россией Украина готова применять БПЛА.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, общаясь с журналистами по итогам дипломатического форума в Анталии, сообщает корреспондент Укринформа.

«Дроны нужны для сдерживания России. Она подумает дважды перед тем, как задумать эскалацию или широкомасштабное нападение на Украину. И это не только о БПЛА, это о любом виде военного вооружения, которое покупает Украина. Мы не покупаем ни дроны, ни другое вооружение для нападения, а для своей защиты... Россия прилагает усилия, чтобы страны не продавали Украине оружие.

Россия хочет ослабить Украину, чем слабее мы будем, тем больше возможностей будет у России навязывать что-то свое», - сказал Кулеба.

По словам министра, боевые дроны, как и другие виды вооружения, играют важную роль в сдерживании России.

Министр подчеркнул важность украинско-турецкого сотрудничества в секторе ВПК, в частности в направлении БПЛА.

«Турецкие беспилотники очень хорошие. Турция не повергается давлению России. Это страна, которая имеет самоуважение и уважение к другим странам. И наше соглашение (по БПЛА - ред.) выгодно обеим сторонам. Стратегически мы хотим реализовать две цели: чтобы турецкие беспилотники оснащались украинскими двигателями и локализовать производство дронов в Украине. Мы работаем с турецкими партнерами по обоим этим направлениям, успешны в этом», - подчеркнул Кулеба.

Как известно, в Турции собирают новую партию беспилотных летательных комплексов Bayraktar TB2 для Украины.

Турецкие беспилотники продемонстрировали свою эффективность во время боевых действий в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кулеба объяснил, зачем Украина покупает беспилотники у Турции 5.00 5 1
Політика / Україна
22.06.2021 1120
Еще материалы раздела «Україна»