НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
22.06.2021 502

В Украине сегодня День скорби и чествования памяти жертв войны

Памятный день установлен в 2000-м году.

В Украине сегодня, 22 июня, чтят память жертв Второй мировой войны. В этот день в 1941 году войска нацистской Германии развязали войну против Советского Союза. За несколько часов под бомбардировку попали многие украинские города, в том числе Киев, Одесса и Севастополь.

По подсчетам историков, в рядах Красной армии погибло 3,5-4 млн украинцев, в партизанских формированиях - около 60 тысяч, в отрядах ОУН и УПА - более 100 тысяч человек.

Прямые человеческие потери Украины составляют 8-10 млн, демографические - 10-13 млн человек. Кроме того, из Украины в Германию и другие страны вывезли от 2,4 до 2,8 млн мирных граждан.

Памятный день установлен в 2000-м году. В этот день приспускают государственный флаг Украины с черными лентами на домах и сооружениях органов и учреждений государственной власти, проходит минута молчания.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине сегодня День скорби и чествования памяти жертв войны 5.00 5 1
Політика / Україна
22.06.2021 502
Еще материалы раздела «Україна»