НОВИНИ ДНЯ: Карні відреагував на ультиматум Трампа щодо Китаю і 100% тарифів  У частині України оголошено "жовтий" рівень небезпеки через погіршення погоди  Заморозити Україну Росії допоміг Радянський Союз - ВВС  Україна, США та РФ в Абу-Дабі обговорили весь 20-пунктний план миру, - Зеленський  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 26 січня  Прогноз погоди в Україні на 26 січня: потепління з нюансом  Сі Цзіньпін почав масштабну чистку армії: під слідством головні генерали Китаювсі новини дня
Політика
Україна
25.06.2021 753

Эсминец Defender действовал законно, потому что мы не признаем аннексию Крыма Россией - Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британский эсминец Defender действовал законно в международных водах у побережья оккупированного Россией Крыма.

Об этом он сказал журналистам в четверг, комментируя ситуацию относительно заявлений со стороны России об открытии предупредительного огня по британскому кораблю в Черном море, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

"Я думаю, что тут вполне уместно было использовать международные воды. Важным моментом является то, что мы не признаем аннексии Крыма Россией", - сказал Джонсон.

Как сообщал Укринформ, 23 июня Минобороны РФ заявило, что российские военные и пограничники открыли «предупредительный» огонь и сделали «предупредительное» бомбометание по курсу британского эсминца Defender, когда он проходил у берегов оккупированного РФ Крыма, в районе мыса Фиолент.

В Министерстве обороны Великобритании опровергли заявление РФ об открытии предупредительного огня по эсминцу Defender, а также отрицали, что на пути следования корабля российской стороной проводилось бомбометание.

В британском ведомстве заявили, что корабль Королевского флота осуществлял мирный проход по территориальным водам Украины в соответствии с нормами международного права.

АР Крым была оккупирована РФ в результате агрессии, которая началась 20 февраля 2014 года и продолжается до сих пор.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эсминец Defender действовал законно, потому что мы не признаем аннексию Крыма Россией - Джонсон 5.00 5 1
Політика / Україна
25.06.2021 753
Еще материалы раздела «Україна»