<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Світ
02.07.2021 467

Россия не пойдет на полномасштабное столкновение с НАТО в Черном море - Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Россия готова к вооруженной эскалации в Черном море, однако будет избегать полномасштабного столкновения с НАТО, в котором не имеет никаких шансов на успех.

Как передает Укринформ, такое мнение дипломат высказал в интервью изданию «Ліга».

«Россия, безусловно, готова к вооруженной эскалации. В частности в Черном море. Но признаков самоубийства, суицидального синдрома я в России не вижу. К полномасштабному столкновению с НАТО они не готовы ни при каких обстоятельствах. Они будут щипать, провоцировать. Однако они понимают, что в противостоянии с НАТО в целом не имеют шансов на успех», - сказал Кулеба.

Комментируя недавнюю провокацию России против британского эсминца Defender, министр отметил, что таким образом Кремль хотел показать свою силу и сыграть на повышение ставок.

«Потому что когда ты говоришь, что обстрелял другой военный корабль, то это почти акт агрессии. Соответственно, другая сторона должна на это как-то реагировать. И британцы отреагировали: красиво и элегантно сыграли на понижение ставок», - констатировал глава украинской дипломатии.

В то же время Кулеба отметил, что Украина «уже очень прямо, буквально» говорит НАТО, если в Черном море все останется как есть, то Россия будет создавать постоянную опасность в регионе.

«Мы видим, что НАТО реагирует. Мало-помалу, но появляются элементы политики именно для Черного моря... Мы постоянно "педалируем" тему Черного моря в разговорах с членами Альянса. И в регионе - с Румынией, Турцией, Болгарией - и в штаб-квартире НАТО. Потому что сейчас действительно у России стратегически выгодное положение в оккупированном Крыму. А нам очень важно, чтобы Черное море не повторило судьбу Азовского», - акцентировал министр.

Как сообщал Укринформ, 23 июня Минобороны РФ заявило, что российские военные и пограничники открыли «предупредительный» огонь и провели «предупредительное» бомбометание по курсу британского эсминца Defender, когда он проходил в Черном море у берегов оккупированного РФ Крыма.

В Министерстве обороны Великобритании опровергли заявление РФ об открытии предупредительного огня по эсминцу Defender, а также то, что на пути следования корабля российской стороной проводилось бомбометание.

В британском ведомстве добавили, что корабль Королевского флота осуществлял мирный проход в территориальных водах Украины в соответствии с нормами международного права.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия не пойдет на полномасштабное столкновение с НАТО в Черном море - Кулеба 5.00 5 1
Політика / Світ
02.07.2021 467
Еще материалы раздела «Світ»