НОВИНИ ДНЯ: Путін втрачає вплив у Сирії. Війська РФ залишають північний схід країни, - ЗМІ  Що зірки нам пророкують: гороскоп на лютий 2026 року  В Україні порожні будівлі перетворять на житло для ВПО: подробиці  Снігова повня 2 лютого: що вона принесе та гороскоп для всіх знаків зодіаку  ЄС готує нові санкції проти Росії з фокусом на енергетику та "тіньовий флот", - МЗС Німеччини  Гороскоп на 27 січня за картами Таро: Дівам - відпочинок, Ракам - щирі розмови  Китай підтримує Росію в економіці та ВПК: українська розвідка розкрила суму інвестиційвсі новини дня
Політика
Світ
06.07.2021 692

В Тбилиси противники ЛГБТ-марша напали на журналистов, есть пострадавшие

В столице Грузии радикальные группы, противники «Тбилиси прайда», напали на журналистов на проспекте Руставели, в результате чего пострадало более 10 представителей СМИ.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на грузинскую службу «Радио Свобода».

О том, что во время контракции возле парламента пострадали их сотрудники – операторы и корреспонденты, уже сообщили Общественное телевидение Грузии, телекомпания «Пирвели», «Мтавари», «Формула», «Рустави-2», «Радио Свобода». Оператора Общественного телевидения Грузии доставили в клинику.

Несмотря на то, что никого из представителей ЛГБТ-сообщества на проспекте не было, участники контракции не позволяли журналистам работать на месте событий – они забрасывали съемочные группы различных СМИ бутылками, камнями и палками, нападали на них и ломали аппаратуру.

Патрульная полиция ограничилась тем, что вывела журналистов с места событий и закрыла периметр, где проходила контракция, живой цепью.

Акцию «Марш солидарности» в защиту прав ЛГБТ-сообщества сегодня вечером планировала провести НПО «Тбилиси прайд» и поддерживающие их активисты. Однако уже с 11 утра, задолго до запланированного марша, на проспекте Руставели началась контракция. Это произошло сразу после того, как премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что считает нецелесообразным проведение «Марша солидарности» на центральном проспекте.

Контракция заключалась в том, что несколько сотен человек — представители ультранационалистических организаций «Грузинский марш» и «Грузинская идея», а также православные активисты, разнесли палатки оппозиции, которые уже несколько месяцев расположены на проспекте Руставели. Они также разгромили вход в офис организации гражданских активистов «Сирцхвилиа».

Сообщается, что радикалы также сняли флаг Евросоюза у здания парламента Грузии.

О задержании участников насильственной акции пока не сообщается.

В МВД Грузии заявили, что начато расследование по двум статьям Уголовного кодекса Грузии: статья 154 (незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности» и статья 126 (насилие).

Оценка материала:

5.00 / 1
В Тбилиси противники ЛГБТ-марша напали на журналистов, есть пострадавшие 5.00 5 1
Політика / Світ
06.07.2021 692
Еще материалы раздела «Світ»