НОВИНИ ДНЯ: Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекати  Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаютьсявсі новини дня
06.07.2021 938

4 миллиона летальных исходов. Пандемия завершается

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: 28 сентября 2020 года за 250 дней Covid забрал первый миллион жизней. Отметка "2 миллиона" была превышена через 109 дней 15 января 2021 года, "3 миллиона" 17 апреля, еще через 92 дня. 6 июля за последующие 80 дней мир достиг отметки 4 миллиона смертей. Печаль, каждый последующий миллион смертей реализуется за более короткий срок.

Но так же не может продолжаться вечно, правда? Когда-то же должно произойти насыщение этого монстра? Когда? Раньше я писал про 2000-2500 смертей/миллион как критерий завершения эпидемического процесса. Сейчас мир достиг отметки 500 летальных исходов/миллион. Но мир – это средняя температура по больнице. Есть Перу (5779) и Венгрия (3113), но при этом есть Сингапур (6), Китай (3) и Вьетнам (0,9). А между ними Россия (950), Финляндия (175), Нигерия (10) и еще 200 стран. То есть интенсивность эпидемического процесса крайне неравномерна по территориям. Самый пострадавший континент - Южная Америка, достиг миллиона смертей на 400 миллионов населения (2500), но и там есть Суринам, Гайана, Французская Гвиана, Венесуэла, где менее 1000/миллион. Наименее пострадала Африка – 147 тысяч смертей на 1,4 миллиарда жителей (110), но 62 тысячи летальных исходов приходятся лишь на одну страну – ЮАР.

Должна ли каждая страна достичь отметки 2000 смертей/миллион? Нет.

Представьте себе лесной пожар на огромной территории, некоторые участки выгорели дотла, где-то еще уцелели массивы леса и пожар продолжается (Бразилия, Колумбия, Аргентина, Индия, Индонезия, Россия), где-то умелыми действиями пожарников огромные территории остались нетронутыми (Китай). И теперь на этот неравномерный многолокусный эпидемический процесс накладывается глобальная вакцинация. Эффективная, но при этом тоже неравномерная, где густо, где пусто. Страны "золотого миллиарда" уже добились охвата 50-60%. Китай в ближайшие дни достигнет показателя 100 доз/100 жителей. Но Китаю крайне важно применять не узконаправленные векторные и рнк-препараты,а цельновирионные вакцины типа Коронавак, чтобы не начинать все сначала при приходе нового варианта, т.к. население неиммунно.

А в целом, мир может расслабиться. С окончанием зимы в Южном полушарии прекратится эпидемия в Южной Америке. Северное полушарие ждет еще одна волна, но она будет относительно мягкой.

Но как же расслабиться, ведь во многих странах сейчас новый период роста? Это нагнетание истерии, раскачивание затухающего маятника пандемии. Посмотрите в Великобритании уже больше месяца нарастание количества новых больных. Но при этом никто не умирает. "Дельта" для иммунной нации – просто простуда.

Автор: Андрей Волянский, врач-иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии НАМНУ им. Мечникова

Оценка материала:

5.00 / 1
4 миллиона летальных исходов. Пандемия завершается 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
06.07.2021 938
Еще колонки: Колонки / Блоги