<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.07.2021 484

Минздрав планирует выйти на 100 тысяч COVID-прививок в сутки

В Украине за июнь темпы вакцинации от COVID-19 увеличены в несколько раз, наибольшую группу привитых составляют педагоги - 15,5%.

Как передает Укринформ, об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Роман Родина.

"За июнь было провакцинировано 1,5 млн человек. К июню, то есть с 24 февраля, когда началась кампания вакцинации, было привито чуть более 1,2 млн. В июне нам удалось увеличить темпы вакцинации в несколько раз... На данный момент проходит 3-4 этап вакцинации, активно вакцинируют роботников образования, их больше всех вакцинированных - 15,5%", - сказал Родина.

Он напомнил, что по состоянию на 6 июля 955 тыс. украинцев прошли полный курс вакцинации от COVID-19, и отметил, что вакцинация происходит в соответствии с дорожной картой, утвержденной приказом Минздрава.

Родина добавил, что согласно исследованиям, которые проводит ВОЗ, также возросла доля людей, желающих вакцинироваться.

"ВОЗ проводит регулярные исследования мнений людей, процент желающих вакцинироваться постепенно увеличивается, если в начале кампании вакцинации он не превышал 40-45%, то сейчас уже более 60%. Это восприятие вакцинации, это то, что люди видят - другие вакцинируются, и это имеет свой эффект. Во-вторых, наращивание темпов связано с тем, что в страну поступает больше вакцин, и с развертыванием дополнительных пунктов прививок и центров вакцинации", - сказал Родина.

По его словам, темпы вакцинации будут и в дальшейшем расти, в частности в ближайшее время Минздрав планирует выйти на 100 тыс. прививок в сутки.

В то же время, как добавила на пресс-конференции генеральный директор Директората Минздрава по развитию цифровых преобразований в здравоохранении Мария Карчевич, сейчас Украина находится на 70-м месте в мировом рейтинге стран по вакцинации.

Для наращивания мощностей кампании вакцинации, по ее словам, необходимы три составляющие: желание людей вакцинироваться, наличие достаточного количества вакцин в стране и соответствующая инфраструктура.

Сейчас вакцинация проходит в трех платформах: мобильными бригадами, в пунктах прививок и в центрах массовой вакцинации.

На данное время, по словам Карчевич, от регионов представлены предложения по созданию более 1000 мобильных бригад, более 3 тыс. пунктов прививки.

Как сообщал Укринформ, в Украине работает 197 центров массовой вакцинации, по состоянию на 7 июля проведено более 3 млн вакцинаций от COVID-19, из них более 955 тыс. - двумя дозами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав планирует выйти на 100 тысяч COVID-прививок в сутки 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.07.2021 484
Еще материалы раздела «Суспільство»