<
НОВИНИ ДНЯ: Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°всі новини дня
Бізнес
Нерухомість
08.07.2021 972

Новый налог на квартиры в Украине: как изменятся цены

Стоимость жилья может взлететь на 30%

Цены на квартиры в Украине могут взлететь из-за планируемого введения НДС в 20% на новые квартиры.  Так, стоимость жилья может увеличиться до 30%, заявляют застройщики. В Минфине же информацию не подтверждают и утверждают, что девелоперы просто должны будут поделиться своей прибылью с государством, пишет Обозреватель.

В частности, министр финансов Сергей Марченко отметил в Facebook, что НДС будет касаться посредников на строительном рынке,  которые, ничего не создавая получают огромные доходы.

Что говорят девелоперы

Девелоперы видят угрозу для всех: застройщиков и покупателей. Покупатели не смогут приобретать жилье, застройщики понесут убытки.

По прогнозам, стоимость жилья может взлететь на 30% по причине того, что дебет НДС у застройщика не на всю себестоимость объекта.

Что говорят в Минфине

Министр финансов призывает девелоперов не заниматься манипуляциями. По его словам, те, кто получал сверхприбыли от перепродажи квартир не платя при этом налоги, с принятием нового закона будут вынуждены их платить.

С 1 июля 2021 года в Украине начинают оплачивать налог на свою недвижимость. Налог на недвижимое имущество начисляется собственникам домов и квартир за 2020 год. Оплатить украинцам нужно будет за избыточную площадь недвижимости.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый налог на квартиры в Украине: как изменятся цены 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
08.07.2021 972
Еще материалы раздела «Нерухомість»