<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.07.2021 708

Конкуренция между странами Европы за украинских заробитчан будет расти - эксперты

С каждым годом конкуренция за трудового мигранта из Украины между странами Европы будет возрастать. Сейчас Польша остается привлекательным местом для мигрантов из Украины благодаря либеральному миграционном законодательству.

Об этом шла речь во время презентации в четверг в Укринформе результатов опроса «Иностранный работник во время пандемии», проведенного в апреле-мае этого года польским агентством по трудоустройству EWL Group и Центром восточноевропейских исследований Варшавского университета среди иностранных трудовых мигрантов в РП, из которых более 90 % украинцы, передает корреспондент Укринформа.

Согласно исследованию, с постепенным ослаблением в Европе коронавирусных ограничений в Польше растет процент иностранцев, которые ищут для себя новые направления трудовой миграции. В частности, с октября прошлого года с 19% до 31% возросло количество тех, кто ищет место работы в других странах.

По результатам опроса, больше всего трудовые мигранты хотели бы поехать работать в Германию (51%), Чехию (26%), США (25%) и Канаду (23%), или же остаться в Польше (48%). В десятку самых популярных направлений миграции вошли также скандинавские страны, такие как Норвегия (21%), Швеция или Финляндия (17%). При этом, Финляндия только появилась на рынке трудоустройства, но благодаря политике правительства уже стала одним из важных направлений для трудовых мигрантов.

Как подчеркнул во время презентации PR-менеджер EWL Анатолий Зимнин, "размораживание" экономик стран Запада способствует тому, что многие украинцы ищут новые места работы.

"Если Польша хочет, чтобы большинство работников из Украины остались в стране, то должна приспосабливаться к меняющимся реалиям, ведь борьба за украинского работника среди стран Европы только начинается", - подчеркнул Зимнин.

По его словам, Польше трудно конкурировать с развитыми странами Запада по уровню зарплаты, но она может конкурировать либеральным миграционным законодательством для иностранцев, которое Польша первой из стран ЕС ввела более 10 лет тому назад. Он также отметил, что положительными факторами для Польши является низкий уровень безработицы, а также широкий рынок труда, где много свободных мест работы для украинцев. Зимнин отметил, что еще пять лет тому назад иностранцы на польском рынке труда составляли 1-2%, а сейчас эта цифра возросла до 6-7%. Тем не менее, Польша все еще отстает в этом компоненте от развитых стран Запада, где доля иностранных трудовых мигрантов составляет более 12%.

Операционный директор EWL Украины Станислав Домбровский также отметил, что конкуренция за трудовую миграцию из Украины увеличивается. Он констатировал, что Польше все еще сложно конкурировать по уровню зарплат с развитыми странами Западной Европы. Впрочем, за последние 10 лет Польша, например, опередила Чехию по уровню минимальной зарплаты.

Как подчеркивалось, еще в 2018 году большинство трудовых мигрантов из Украины работали в Польше за минимальную зарплату, но уже в 2019 году этот процент значительно уменьшился.

"Сейчас на минимальную зарплату в Польше уже сложно найти работников из Украины", - констатировал Зимнин.

Он добавил: ежегодно в Польше увеличивается минимальная почасовая оплата труда. По планам правительства Польши, в следующем году она снова возрастет на 7-8%.

"Поэтому, если Польша еще не догоняет страны Запада, то она все же уверенно гонится за ними", - подчеркнул Зимнин.

В свою очередь Домбровский отметил, что за последние два года, несмотря на пандемию, средняя зарплата иностранца в Польше возросла на 20%. Он сообщил, что в 2019 году украинец в Польше зарабатывал в среднем 700-800 долларов, а сейчас его зарплата возросла до 900-1000 долларов в пересчете с польской национальной валюты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Конкуренция между странами Европы за украинских заробитчан будет расти - эксперты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.07.2021 708
Еще материалы раздела «Суспільство»