<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Україна
10.07.2021 1132

Россия не является и никогда не была посредником в конфликте на востоке Украины - США

Россия не является и никогда не была посредником в конфликте на востоке Украины, который она же начала и подпитывает.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил и.о. временно поверенный в делах США в ОБСЕ Джеймс Донеган во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 8 июля.

"Россия не является и никогда не была посредником в этом конфликте. Соединенные Штаты призывают Россию отказаться от своего непродуктивного и вредного подхода к конфликту, который она разожгла, и вывести свои войска и технику с востока Украины", - заявил он.

По словам американского дипломата, вместо добросовестного подхода и принятия конкретных мер по улучшению жизни гражданского населения, проживающего на временно подконтрольных России районах, "РФ использует Трехстороннюю контактную группу для предотвращения прогресса".

"Мы все видим российскую хитрость, которая заключается в том, чтобы вынудить Украину к прямым переговорам с марионетками Москвы. Обструкционистский подход России к мирным переговорам разоблачает её истинный мотив в разжигании насилия на востоке Украины - бессмысленные попытки помешать свободно избранному пути Украины к полной интеграции с евроатлантической сообществом", — заявил Донеган.

Отдельно он призвал Россию прекратить оккупацию Крыма и жестокое обращение с крымскими татарами, этническими украинцами и другими жителями полуострова.

"Пришло время России прекратить свою авантюру в Украине, вернуться к обязательствам, которые она взяла на себя в рамках ОБСЕ, и выполнить свои обязательства по минским договоренностями и в рамках других соглашений", — добавил американский дипломат.

Как сообщал Укринформ, во время заседания пострадать миссия Европейского Союза также заявил, что вооруженный конфликт на востоке Украины причинен агрессией Российской Федерации, которая отнюдь не является его посредником.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия не является и никогда не была посредником в конфликте на востоке Украины - США 5.00 5 1
Політика / Україна
10.07.2021 1132
Еще материалы раздела «Україна»