<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
13.07.2021 2017

В Китае создали пластмассу, которая за неделю разлагается на солнце

Исследователи в Китае разработали новый вид пластмассы, который разрушается всего за неделю под воздействием солнечного света и кислорода, что, по их мнению, поможет создать электронику, которую легче утилизировать.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на New Atlas.

Новый материал появился, когда автор исследования Лян Ло из китайского Университета науки и техники Хуачжун работал над усовершенствованным типом химических датчиков. Специалист из материалов разрабатывал новую полимерную пленку, которая меняла цвет в ответ на уровень рН. Этот процесс был обусловлен уникальной молекулярной структурой материала, причем цепи мономеров придавали пленке насыщенно-красный цвет и забирали его, когда эти связи разрывались.

Во время экспериментов команды Лян обнаружил, что насыщенный красный цвет пленки быстро исчезает, и материал разлагается через несколько дней на солнечном свете. Разрыв этих связей является общей целью исследовательских усилий для лучшей переработки пластмасс, и во время экспериментов ученый, возможно, случайно создал перспективную, экологически чистую версию материала.

Молекулярный состав пластика такой, что этот вид материала непригоден для использования в бутылках с газированной водой или сумках для покупок, поскольку он стабилен только как функциональный материал в темноте и без кислорода. Но под воздействием солнечного света и воздуха он быстро полностью разлагается в течение недели, не оставляя вне себя экологически вредных фрагментов микропластика. Однако побочным продуктом процесса является янтарная кислота, которая встречается в природе и которая потенциально может быть переработана для коммерческого использования в фармацевтических и пищевых продуктах.

Такой пластик может применяться в гибкой электронике или смартфонах, где он был бы изолирован от воздуха и света в течение своего срока службы. Лян заявляет, что при таком использовании материал может прослужить годами, а потом облегчит утилизацию этих типов устройств после использования. Ученый планирует продолжать изучать возможности этих видов пластических разлагающихся материалов, но отмечает, что до коммерциализации еще много лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае создали пластмассу, которая за неделю разлагается на солнце 5.00 5 1
Бізнес / Технології
13.07.2021 2017
Еще материалы раздела «Технології»