НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.07.2021 3041

Астрономы заметили активность на самой большой из обнаруженных комет

Астрономы с помощью телескопа обсерватории Лас Камбрес (LCO) заметили активность на комете C / 2014 UN271 Бернардинелли-Бернштейн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ZN.

Отмечается, что комета является самой большой из всех, которые когда-либо были обнаружены.

Впервые о комете сообщили 19 июня, ее нашли в данных проекта Dark Energy Survey. Но в то время данных о том, что это активный мир, у ученых не было. Комета движется по направлению к Солнцу из отдаленных уголков нашей системы, поэтому исследователи не могли точно определить, когда же у нее появится хвост.

Теперь же астрономы из Новой Зеландии заметили комету на снимках телескопа LCO, который располагается в Южной Африке. Майкл Баннистер, который и заметил комету на изображениях, заявил, что он увидел «нечеткую точку», которая отличалась от соседних звезд.

Дальнейший анализ изображений позволил рассмотреть кому кометы. Вместе с тем, объект все еще находится на расстоянии от Земли, вдвое превышающее дистанцию ​​от Сатурна до Солнца, поэтому рассмотреть его подробнее не получится.

Диаметр кометы оценивается в 100 километров. Это более чем в три раза больше, чем в кометного ядра, находящегося вторым в списке рекордсменов - кометы Хейла-Боппа, открытой в 1995 году.



Оценка материала:

5.00 / 2
Астрономы заметили активность на самой большой из обнаруженных комет 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
16.07.2021 3041
Еще материалы раздела «Суспільство»