НОВИНИ ДНЯ: Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 грудня  Трамп зробив заяву про необхідність виборів президента в Україні  В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Коли Путін погодиться на перемир’я: Годжес назвав умови  Путін поєднав два наративи, щоб змусити Україну і Захід до поступок — ISW  Купівля та оренда квартир в Україні значно подорожчає: у яких містах ціни підскочать найбільше  У США назвали умову відмови Трампа від участі у завершенні війни в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.07.2021 724

В МКИП рассказали, как увеличить интернет-контент на украинском

Количество украиноязычного контента хотят увеличить настолько, чтобы информацию с любого поискового запроса в интернете можно было получить на украинском языке.

Как передает Укринформ, об этом сообщил первый заместитель министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев в эфире телеканала "Дом".

"Когда мы ищем какой-то интересующий нас фильм, наша цель - чтобы первым высветился фильм на украинском языке или в украинском дубляже, или с украинскими субтитрами", - пояснил он.

То же самое касается компьютерных игр и программ - Карандеев считает, что они должны дублироваться на украинском языке или иметь украинские субтитры. "Поэтому государственной задачей является насыщение информационного рынка украинским продуктом в такой степени, чтобы любой информационный запрос украинского пользователя был на украинском языке. Чтобы желание получить информацию, какой бы она не была, обеспечивалось наличием этой информации на украинском языке", - добавил представитель МКИП.

В то же время государство не собирается вводить ограничения в интернете, ведь это дорого и неэффективно. "Мы должны понимать, что интернет-среда живет по бизнесзаконам. Если будет спрос со стороны общества на продукт на украинском языке, то и производитель, использующий для распространения своего продукта интернет-среду, тоже будет создавать свой информационный продукт на украинском языке", - отметил Карандеев.

Как сообщал Укринформ, с 16 июля 2021 года вступили в силу части вторая-шестая, восьмая статьи 23 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которой нормировано применение государственного языка в сфере культуры.

Оценка материала:

5.00 / 1
В МКИП рассказали, как увеличить интернет-контент на украинском 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.07.2021 724
Еще материалы раздела «Суспільство»