НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
Політика
Світ
26.07.2021 488

Япония готовит протест из-за визита премьера РФ на Курилы

Правительство Японии недовольно визитом премьер-министра России Михаила Мишустина на остров Итуруп Курильской гряды и готовит официальный протест российской стороне.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Цель визита Мишустина не уточняется.

Речь идет об одном из четырех островов, которые после Второй мировой оккупировала Россия, называя Курильскими — это архипелаг в Тихом океане, который простирается от южной оконечности Камчатки до японского острова Хоккайдо.

Япония претендует на Южно-Курильские острова согласно Трактату о торговле и границах 1855 года. В Японии территориальный спор с РФ официально называют вопросом о «северных территориях». При этом Россия настаивает на том, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Япония готовит протест из-за визита премьера РФ на Курилы 5.00 5 1
Політика / Світ
26.07.2021 488
Еще материалы раздела «Світ»