<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.07.2021 505

Быстрое распространение и риск повторного заражения - в Минздраве назвали особенности штамма Delta

Одна из самых важных особенностей штамма "Дельта" - это повышенная скорость его распространения.

630_360_1614865953-123_29.07.21

Как передает Укринформ, об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"Повышенная сама скорость распространения этого штамма оценивается ровно в 2 раза быстрее, чем штамм "Альфа". За последний месяц по многим государствам с 18%, которые ранее занимал штамм "Дельта", этот процент вырос до 85%", - сказал он.

Сейчас, по данным Минздрава, есть информация, что инфицирование штаммом "Дельта" имеет более тяжелое течение, и соответственно чаще приводит к госпитализации.

В Минздраве подчеркивают, что в связи со всё большим количеством вакцинированных, количество смертельных случаев вследствие COVID-19 снижается, поэтому сложно прогнозировать, имеет ли штамм "Дельта" более высокий показатель летальности. Вероятно, для нового штамма характерный повышенный шанс повторного заражения: сыворотка крови переболевших начальным штаммом и штаммом "Альфа" проявляла более низкую способность к нейтрализации.

Что касается эффективности вакцин против штамма "Дельта", в Минздраве отметили, что исследования показывают, что снижение эффективности вакцин против заражения штаммом "Дельта" было выраженным в тех, кто получил только одну дозу для вакцин с двудозным режимом.

Кроме вакцинации, остаются эффективными остальные методы предупреждения распространения вируса: мытьё рук, ношение масок, покрывающих рот и нос, соблюдение физической дистанции.

Как сообщал Укринформ, 28 июля Кабинет Министров принял изменения в карантинное постановление, которыми ввел для лиц, которые прибыли из Российской Федерации, Республики Индия и находились на их территории более 7 дней в течение последних 14 дней, пребывание на самоизоляции или обсервации. В частности, для них будет установлена ​​обязательная 14-дневная самоизоляция или обсервация, которая начинается с момента пересечения государственной границы, без права её досрочного завершения.

Также будет отменено требование обязательного экспресс-тестирования в пунктах пропуска через государственную границу для лиц, прибывших из Индии, Великобритании, России, Португалии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Быстрое распространение и риск повторного заражения - в Минздраве назвали особенности штамма Delta 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.07.2021 505
Еще материалы раздела «Суспільство»