<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Україна
01.08.2021 3023

Сегодня - День Воздушных Сил ВСУ

В первое воскресенье августа в Украине отмечают день Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Праздник отмечается в соответствии с Указом Президента Украины Президента от 27 июня 2007 в первое воскресенье августа.

История мировой авиации тесно связана с украинской землей. Здесь творили конструктор одного из первых самолетов, поднявшихся в воздух, Александр Можайский, основатель теории ракетостроения Николай Кибальчич, создатель боевых ракет Александр Засядько. Украинцами были самолетостроители Игорь Сикорский и Дмитрий Григорович. Бесстрашные украинские летчики-асы Константин Арцеулов и Владимир Дыбовский первыми научились выводить самолеты из свободного падения штопором. Пилот Евграф Крутень заложил основы тактики истребительной авиации, на которые опираются и сегодняшние приемы воздушного боя.

Сегодня Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины включают в свой состав не только воздушные, но и противовоздушные компоненты, среди которых зенитно-ракетные комплексы и радиотехнические войска, а также ряд специальных войск.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сегодня - День Воздушных Сил ВСУ 5.00 5 1
Політика / Україна
01.08.2021 3023
Еще материалы раздела «Україна»