НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Прес-релізи
Авторинок
03.08.2021 666

Тонкости аренды автомобиля: какие подводные камни и секреты существуют?

Прокат авто – услуга не новая. В больших городах данный сервис пользуется большим спросом, поскольку позволяет оперативно решить проблему с передвижением, независимо от расписания и маршрутов общественного транспорта и без лишних трат на такси.

672bcf840b1c617bb1280c0f6d64d95e

Прокат авто – услуга не новая. В больших городах данный сервис пользуется большим спросом, поскольку позволяет оперативно решить проблему с передвижением, независимо от расписания и маршрутов общественного транспорта и без лишних трат на такси. Однако, несмотря на растущую популярность услуги, не все знакомы с ней досконально. Чтобы не возникало проблем, следует разобраться в основных подводных камнях, а также нюансах, которые встречаются чаще всего.

Детали, которые заслуживают внимания

В первую очередь это выбор определенной компании по прокату автомобилей. В разных агентствах отличаются ценовая политика, разнообразие моделей в автопарке, условия для клиентов. Определить надежную компанию можно по ряду следующих параметров:

  • широкому выбору авто разных классов;
  • наличию страховки;
  • качественному сервису. Например, в NarsCars доступен прокат машин круглосуточно, но далеко не все агентства обеспечивают такой уровень клиентоориентированности.

Отдельно стоит изучить условия возврата ТС. Какие нюансы возможны в этом случае – расскажем ниже.

1-86 

Тонкости, которые нужно знать при аренде авто

В первую очередь важно отметить, что клиенту в прокат должна предоставляться полностью исправная машина, без дефектов и изъянов. Но верить на слово не стоит, нужно обязательно проверить ТС на предмет наружных повреждений кузова, работоспособности основных систем, целостности салона и комплектности. Так, обязательно в машине должны быть аптечка, огнетушитель, запаска и домкрат, а также знак аварийной остановки. Такая комплектация указана в ПДД, несоблюдение карается строгим штрафом.

Если же на кузове или в салоне есть какие-то изъяны и нюансы, то они обязательно должны быть отображены в договоре в разделе «Правки». В противном случае есть риск, что за дефекты выставят счет вам при возвращении машины и доказать свою непричастность будет очень сложно. Также стоит знать, что клиент имеет полное право отказаться принимать транспорт с повреждениями, особенно если они могут помешать управлять машиной или влекут за собой риск аварии. Можно также попросить заменить этот автомобиль на другой, без дефектов.

Впрочем, это не единственный нюанс, который стоит учитывать при аренде ТС. Еще нужно знать про следующие моменты:

  • прокат предоставляется посуточно (если заключен договор именно на такой срок), поэтому в распоряжении ТС может находиться не более 24 часов. Если срок превышен, то необходимо оплатить вторые сутки аренды;
  • возвращать машину нужно в абсолютно целом и исправном состоянии и с полным баком топлива (вам тоже должны предоставить ТС залитым по самую горловину);
  • дополнительные опции, такие как детское кресло, GPS, доставка машины к дому или на вокзал (в аэропорт), предоставляются за отдельную плату. Поэтому, воспользовавшись любой из этих услуг, не стоит удивляться внезапно увеличившейся сумме за прокат.

Кроме того, машину нужно возвращать чистой. По этой причине на протяжении всего периода проката требуется соблюдать аккуратность, в случае необходимости – вычистить салон и помыть транспортное средство снаружи.

В целом важно соблюдать стандартные правила аккуратности и этики, а также учитывать корпоративный регламент, нюансы и условия конкретной компании, когда берете авто в аренду. В таком случае можно защитить себя от возможных проблем с прокатом. На что именно обращать внимание и как нужно поступать – мы рассказали в этой статье.

Оценка материала:

5.00 / 1
Тонкости аренды автомобиля: какие подводные камни и секреты существуют? 5.00 5 1
Прес-релізи / Авторинок
03.08.2021 666
Еще материалы раздела «Авторинок»
  • Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще? Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще?

    Вивчіть ключові відмінності між Toyota Camry Elegance та Elegance+. Наш огляд допоможе зрозуміти, яка модель краще відповідає вашим потребам у комфорті, економічності та технологіях.

    Авторинок 13.03.2024 256
  • Особенности обслуживания электромотоциклов Особенности обслуживания электромотоциклов

    Обслуживание электромотоциклов необходимо для сохранения их надежной и безопасной работы. Регулярные проверки и обслуживание помогают выявлять и устранять потенциальные проблемы до их возникновения, что повышает безопасность водителя и окружающих на дороге.

    Авторинок 09.03.2024 256
  • Переваги та недоліки автоматичної коробки передач Переваги та недоліки автоматичної коробки передач

    Згідно зі статистикою, у країнах Європи близько 90% машин оснащені АКПП. Автошкола Таурус зосереджується на практичних аспектах водіння, допомагаючи студентам здобути навички для успішного керування автомобілем як з механічною, так і з автоматичною коробкою передач. Зв’язатись з автошколою на осокорках https://taurus-school.kiev.ua/uk/osokorki можна за номером телефону +38 (067) 388-05-14. Філії школи розташовані в різних районах столиці, що дає змогу вибрати найбільш комфортний логістично варіант.

    Авторинок 01.02.2024 248
  • Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп

    Понад чотири роки в Україні працює автоматична система фото- і відеофіксації порушень ПДР. Відстежувати наявність штрафів і сплачувати їх можна за допомогою смартфону. Де саме перевіряти інформацію про винесені постанови та як швидко переказувати кошти — розповідаємо далі в статті.

    Авторинок 29.01.2024 356
  • 6 типов автостраховки в компании «ВУСО» 6 типов автостраховки в компании «ВУСО»

    В Украине есть обязательное и добровольное страхование автомобиля. Первое должен оформить каждый владелец транспортного средства, в том числе грузового, независимо от марки и модели. Этот полис называется ОСАГО, его оформляют ежегодно – при отсутствии такого документа водителю придется заплатить штраф.

    Авторинок 25.01.2024 117