НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.08.2021 656

В День Государственного Флага возведут монумент единства Украины

В географическом центре Украины в День Государственного Флага, 23 августа, возведут монумент единства.

Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский на всеукраинском форуме «Украина 30. Имидж Украины», представляя мероприятия ко Дню Независимости Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

«23 августа, в День Государственного Флага, в географическом центре Украины будет возведен монумент единства Украины. В нем, и одновременно по всей стране, во всех областях на центральных площадях городов государственный флаг будет подниматься в небо с гордостью за свои символы и с верой, что вскоре он зареет на всех ее суверенных территориях», - рассказал Зеленский.

Как сообщал Укринформ, 23 августа в Украине отмечается День Государственного Флага. Праздник установлен «в честь многовековой истории украинского державотворчества, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины», согласно Указу Президента от 23 августа 2004 года.

День Независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховной Радой УССР в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины - политико-правового документа, который засвидетельствовал новый статус Украинского государства.

Географический центр Украины расположен на Черкасщине на северной окраине села Марьяновка (нынешний Звенигородский район). Он рассчитан по усредненным значениям широты и долготы крайних северной, южной, западной и восточной точек Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
В День Государственного Флага возведут монумент единства Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.08.2021 656
Еще материалы раздела «Суспільство»