<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.08.2021 832

Пожары в Турции, Италии и Греции влияют на погоду в Украине - синоптики

Катастрофические пожары в Турции, Греции и Италии также влияют на погоду в Украине.

Об этом говорится в посте Украинского гидрометцентра в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Катастрофические пожары в Турции, Греции и Италии также влияют на погоду, она становится более неустойчивой и сложной в прогнозировании", - заявили в Укргидрометцентре.

В подтверждение здесь приводят такой факт: грозовые очаги появились сегодня над Житомирщиной и перемещаются сейчас через Киевщину и Черниговщину на восток. Угрозы они не представляют, только образуются небольшие кратковременные грозы, однако их неспрогнозировала ни одна метеорологическая модель.

"Поскольку они образовались на особой "линии сходимостей"- полосе в атмосфере, где на высоте встречаются ветры противоположных направлений, эти участки не видит ни одна расчетная модель, которая имеется в наших гаджетах. За такими процессами метеорологи следят преимущественно с помощью спутниковых снимков", - подчеркнули синоптики.

При этом метеорологи отмечают, что на востоке и юго-востоке нашей страны хорошо видна мощная облачная система на том же фронте, который предопределял непогоду в Украине вчера. "Здесь и грозы, и ливни. На Донетчине даже локальный ливень достиг интенсивности 34 мм за 1 час. Но процесс уже отступает, двигаясь на северо-восток", - добавили в Укргидрометцентре.

Как сообщалось, по предварительным прогнозам, в течение 5-7 августа вдоль западных границ Украины будет перемещаться активный циклон под названием Henri, который 4 августа сформируется над Адриатическим морем и в дальнейшем будет смещаться на северо-восток, то есть в сторону западной Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пожары в Турции, Италии и Греции влияют на погоду в Украине - синоптики 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.08.2021 832
Еще материалы раздела «Суспільство»