<
НОВИНИ ДНЯ: На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
05.08.2021 1317

Проект «Шукай»: в столице появилась минискульптура «Киевская гривня»

В рамках проекта «Шукай» в столице открыли тридцать первую минискульптуру «Киевская гривня».

1628075307-1219_05.08.21

Как сообщает корреспондент Укринформа, размещена она на фасаде Национального музея истории Украины.

"Это слиток. Настоящая гривня имела вид ромбовидного шестиугольника, как на логотипе Национального банка Украины. В Киеве эти гривни отливали из серебра. Вес каждой такой гривни был 160 граммов и этими деньгами пользовались в так называемый безмонетный период. Например, за две таких гривни можно было приобрести лошадь. Оригинальная гривня - 8 сантиметров, а нашу мы немного увеличили для того, чтобы можно было ее рассмотреть - 12 сантиметров. Слиток размером как пол ладони, оригинальный - он был настолько надежной валютой, что люди накапливали деньги, накапливали свой капитал. И мы тоже надеемся, что люди, которые будут тереть нашу скульптурку, тоже будут это делать", - отметила автор проекта "Шукай" Юлия Бевзенко.

Она сообщила, что скульптурка вылита из бронзы скульптором Юрием Белявским.

"Самая большая коллекция в Украине гривень киевского типа в Украине сохраняется здесь, в Национальном музее истории Украины, который сделал все для того, чтобы у нас получилось установить на историческом здании, на памятнике архитектуры эту скульптурку", - сказала Бевзенко, поблагодарив музею за сотрудничество.

Заведующая сектором нумизматики, фалеристики, медальерики и бонистики Национального музея истории Украины Зинаида Зразюк отметила, что киевская гривня - "достаточно интересное явление в денежном обращении нашего государства".

"После нескольких десятков лет продвижения денег на нашей территории они почти исчезают из обращения и в то же время начинают ходить такие большие серебряные неразменные слитки гривни. Они начинают свое существование где-то в конце XI века. И этот безмонетный период длился на нашей территории до XIV века. Почему Киевская гривня? Считается, что именно местом изготовления этих гривень был Киев. И именно здесь, на территории этого детинца, где мы находимся, находился княжеский дворец ивозле него находились здания самых богатых и влиятельных людей того времени. Соответственно, на этой территории с 1635 года, когда впервые Петр Могила начинает разбирать завалы Десятинной церкви, которая была разрушена в 1240 году, находят первый такой слиток - гривню. С тех пор на раскопках, которые проходили на нашей территории, было найдено 33 этакие древнерусские гривни. Многие из них хранятся в фондах нашего музея", - рассказала Зразюк.

Она отметила, что именно и гривня стала прототипом нынешней национальной валюты Украины.

Также Бевзенко заметила, что установленная ​​скульптурка имеет примету: "Меня потрешь - гривню сохранишь".

"Тереть можно где вам нравится", - отметила она, добавив, что о скульптурку можно узнать, считав QR-код с таблички наряду с "Киевской гривней".

По словам Зразюк, в Национальном музее истории Украины хранится одна из крупнейших коллекций на территории Украины и бывшего Советского Союза, которая насчитывает 110 монетных гривень.

Проект "Шукай" объединяет уже 30 скульптурок, посвященных символам Киева. Это - миниатюрная котлета по-киевски, киевский каштан, золотая туфелька Сержа Лифаря, вертолет Сикорского, велосипедист, киевское сухое варенье, киевский слоник и другие.

Автор проекта анонсировала открытие еще нескольких минискульптур в Киеве в этом году, однако не уточнила, сколько и какие именно, чтобы сохранить интригу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Проект «Шукай»: в столице появилась минискульптура «Киевская гривня» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
05.08.2021 1317
Еще материалы раздела «Столиця»