<
НОВИНИ ДНЯ: Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.08.2021 673

Ляшко рассказал, как получить свидетельство о вакцинации от COVID-19

Международное свидетельство о вакцинации от COVID-19 можно получить у семейного врача.

Как передает Укринформ, об этом в эфире программы "Завтрак с 1+1" сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Международные сертификаты (имеется в виду международное свидетельство о вакцинации - ред.) о проведении вакцинации сегодня доступны. Вы обращаетесь к своему семейному врачу или лечащему врачу после того, как вам провели прививку два раза вакциной против COVID-19. У нас все вакцины признаны ВОЗ, поэтому на каждую из них семейный врач вам выдаст международный сертификат о проведении вакцинации", - сказал Ляшко.

Он добавил, что это свидетельство не должно быть обязательно на желтой бумаге, как считают в некоторых медучреждениях.

«Не на желтом бланке, как ищут. А распечатка с печатью врача и учреждения. Все. Это международный сертификат, который признается, поскольку он предусмотрен международными медико-санитарными правилами", - сказал Ляшко.

Он добавил, что ковидный электронный сертификат введен ЕС дополнительно. Украина получила техническое задание к этому электронному приложению и разработала свое.

На данный момент после технической экспертизы украинский ковид-сертификат полностью соответствует требованиям ЕС.

"Сейчас завершается бета-тестирование, дошлифовуются юридические аспекты, и у украинцев будет ковидный сертификат, аналогичный тому, который есть в ЕС. Поэтому нам для путешествий не нужен будет международный сертификат, мы будем путешествовать по электронному документу", - сказал Ляшко.

Как сообщал Укринформ, с начала кампании вакцинации в Украине от коронавируса привито 3 953 542 человека, из них получили одну дозу - 3 953 540 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы - 2 284 166 человек. Всего проведено 6 237 706 вакцинаций.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ляшко рассказал, как получить свидетельство о вакцинации от COVID-19 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.08.2021 673
Еще материалы раздела «Суспільство»