НОВИНИ ДНЯ: Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Європа
07.08.2021 904

В Молдове утвердили новое правительство - премьером стала женщина

Парламент Молдовы в пятницу, 6 августа, утвердил новое правительство под руководством Натальи Гаврилицы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает point.md.

"Обещаю, мы немедленно приступим к работе", - отметила Гаврилица после назначения на должность премьер-министра Молдовы.

В Кабинете министров, который возглавит Гаврилица, будет 13 министерств.

Отмечается, что главой Министерства иностранных дел и европейской интеграции стал Нику Попеску (бывший министр иностранных дел в правительстве Майи Санду), а Министерство обороны возглавил Анатолий Носатый, который раньше был начальником Оперативного управления Генерального штаба национальной армии.

В свою очередь Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поздравил Наталью Гаврилицу с назначением на должность премьер-министра Молдовы. Об этом он написал в Твиттере.

"Искренне поздравляю Наталью Гаврилицу с назначением на должность премьер-министра Молдовы. Желаю успехов в реализации реформ и евроинтеграционного курса", - заявил Шмыгаль.

Также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поздравил Николае Попеску с назначением на должность вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы. Об этом он сообщил в Твиттере.

«Поздравляю Николае Попеску с назначением вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы. Ожидаю тесного сотрудничества, в частности в формате Ассоциированного трио, для общего европейского будущего наших стран», - написал Кулеба.

Как сообщал Укринформ, 19 июля ЦИК Молдовы подвела итоги внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 11 июля, и распределила депутатские мандаты между тремя политическими силами, которые прошли в парламент.

Так, у партии президента Майи Санду «Действие и солидарность» (PAS) - 63 мандата, у блока социалистов и коммунистов - 32, а у партии «Шор» - 6 мандатов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Молдове утвердили новое правительство - премьером стала женщина 5.00 5 1
Політика / Європа
07.08.2021 904
Еще материалы раздела «Європа»