<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
10.08.2021 1027

«Позвонил нам – в КГБ»: Лукашенко рассказал свою версию о «вагнеровцах»

Александр Лукашенко заявил, что сотрудникам КГБ Беларуси стало известно о прибывших в страну в июле прошлого года участниках «ЧВК Вагнера» от белоруса, вероятно агента КГБ.

630_360_1613139170-833_10.08.21

Об этом Лукашенко сказал на пресс-конференции 9 августа, передает корреспондент Укринформа.

«Начнем с того, что они ("вагнеровцы" - ред.) приехали куда-то, под Минском остановились. Они случайно нарвались на парня, который нас поставил в известность. То ли это их (КГБ Беларуси - ред.) агент был - не знаю, я в это не вникал, - скорее всего. Он сказал, что едут люди, бывшие военные, подготовленные. Мне прежний руководитель КГБ позвонил. Я сказал: “Не торопись возьми под контроль, они же пока действий никаких не совершают”», - рассказал Лукашенко.

Он отдельно уточнил, что по поводу вагнеровцев «позвонил наш, белорус, нам – в КГБ».

По словам Лукашенко, во время наблюдения за прибывшими подозрение вызвало то, что они часто меняли место жительства. Силовики пришли к выводу, что если проконтролировать передвижение по Беларуси каждого из этих людей с военной подготовкой не удастся - тогда «быть беде». Поэтому было решено всех задержать.

При этом любую другую версию данных событий Лукашенко назвал «враньем».

Как сообщал Укринформ, 18 августа 2020 года журналист Юрий Бутусов написал, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, что задержание в Беларуси наемников ЧВК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса Президента.

Руководитель ОП Андрей Ермак заявил, что считает информацию о якобы подготовке украинскими спецслужбами операции по задержанию боевиков ЧВК "Вагнера", которая была сорвана из-за вероятной утечки информации после совещания у главы государства, спланированной дезинформационной кампанией.

18 августа Кирилл Буданов, руководитель Главного управления разведки Минобороны, заявил, что российская сторона заблаговременно готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ к задержанию 33 «вагнеровцев».

Президент Владимир Зеленский 24 июня 2021 года в интервью заявил, что не общается с Александром Лукашенко, а последний их телефонный разговор состоялся, когда "вагнеровцы" были на территории Беларуси. Позднее в информационном пространстве появились заявления о якобы нарушении Зеленским тайны проведения спецоперации по задержанию участников ЧВК "Вагнера", которых подозревают в преступных действиях на территории Украины.

В ОП эту информацию опровергли, заявив, что разговор с Лукашенко состоялся уже после задержания боевиков.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Позвонил нам – в КГБ»: Лукашенко рассказал свою версию о «вагнеровцах» 5.00 5 1
Політика / Світ
10.08.2021 1027
Еще материалы раздела «Світ»