<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.08.2021 1078

В Украину доставили оригинал Конституции Пилипа Орлика - депутат

В Украину впервые за 311 лет доставлен оригинал Конституции Филиппа Орлика.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщила народный депутат от "Слуги народа", представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Украины Ольга Совгиря.

"Ждем экспонирования ко Дню Независимости. Три ее копии, переданные Швецией, уже экспонируются в Украине: в парламенте и Офисе Президента. Третья копия будет передана в Конституционный Суд после его реформирования", - написала Совгиря.

Как сообщал Укринформ, 2 августа министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, представляя концепцию празднования Дня Независимости, проинформировал, что в Национальном заповеднике "София Киевская" откроется выставка "Раритеты страны", где будет представлен оригинал Конституции Филиппа Орлика, а также его булава и два оригинала универсалов Ивана Мазепы.

Конституция Филиппа Орлика была принята на казацкой раде в городе Бендеры в 1710 году. Тогда это была территория Османской империи. Казаки и старшины оказались там после неудачной для них Полтавской битвы. Конституция имеет преамбулу, 16 статей и присягу гетмана.

Конституция была составлена в двух экземплярах: на староукраинском и латинском языках. Написанная на латыни хранится в Национальном архиве Швеции. Документ на староукраинском хранится в Москве.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украину доставили оригинал Конституции Пилипа Орлика - депутат 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.08.2021 1078
Еще материалы раздела «Суспільство»