НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.08.2021 627

Конституция Пилипа Орлика «прошла» таможню, раритет направляется в Софию Киевскую

На Киевской таможне завершили формальности по оформлению Конституции Пилипа Орлика и гетманской булавы, раритеты направляются к месту своего экспонирования в Софийском соборе в Киеве.

630_360_1628693543-659_12.08.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.

«Безусловно, мы заранее знали о прибытии такого груза и, учитывая историческую значимость памятников, сделали все возможное, чтобы таможенное оформление прошло быстро и без проволочек», - заявил начальник Киевской таможни Сергей Силюк.

В соответствии с особенностями украинского законодательства, при таможенном оформлении такой категории предусмотрено проведение таможенного досмотра с привлечением специалистов соответствующей сферы, которые проводят идентификацию с целью подтверждения статуса памятников как культурной ценности.

"На время пребывания в Украине Конституция Пилипа Орлика и Гетманская булава будут находиться в режиме временного ввоза. По завершению мероприятий экспонаты подлежат возвращению владельцу - Швеции, где они хранятся на постоянной основе. Таможенное оформление реликвий в обратном направлении также будет проводиться на Киевской таможни", - сообщили в Гостаможслужбе.

В рамках празднования 30-летия Независимости Украины оригинал латиноязычной версии Конституции Пилипа Орлика, которую еще называют одной из первых в Европе конституций, и Гетманская булава будут экспонированы к просмотру всем желающим в Софийском соборе в Киеве.

Как сообщал Укринформ, 2 августа министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, представляя концепцию празднования Дня Независимости, сообщил, что в Национальном заповеднике "София Киевская" откроется выставка "Раритеты страны", где будет представлен оригинал Конституции Пилипа Орлика, а также его булава и два оригинала универсалов Ивана Мазепы.

Конституция Пилипа Орлика была принята на казацкой раде в городе Бендеры в 1710 году. Тогда это была территория Османской империи. Казаки и старшины оказались там после неудачной для них Полтавской битвы. Конституция имеет преамбулу, 16 статей и присягу гетмана.

Конституция была составлена в двух экземплярах: на староукраинском и латинском языках. Написанная на латыни хранится в Национальном архиве Швеции. Документ на староукраинском хранится в Москве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Конституция Пилипа Орлика «прошла» таможню, раритет направляется в Софию Киевскую 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.08.2021 627
Еще материалы раздела «Суспільство»