<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
17.08.2021 747

Будущий покупатель ОГХК столкнется с судебными спорами из-за несправедливой оценки приватизируемого предприятия, – экономист

Оценка ОГХК была проведена без Селищанского месторождения титановых руд

gorno-obogatitel-ny-j-640x360_17.08.21

Заявленная стартовая стоимость приватизации государственного АО «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК) в 3,7 млрд грн. в разы ниже реальной стоимости предприятия. Такой вывод делает экономист, управляющий партнер «Национальной антикризисной группы» Тарас Загородний. Об этом пишет hubs.ua.

«Под видом продажи ОГХК Фонд госимущества бонусом, по сути, дарит крупнейшее в Украине уникальное месторождение со стратегически важным сырьем», – написал он на своей странице Facebook.

Как поясняет Тарас Загородний, оценка ОГХК была проведена по состоянию на 31 декабря 2020 г., когда в ее управлении были только Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты. Эту оценку Кабмин утвердил в апреле 2021 года. Но в августе 2021 года к числу активов ОГХК добавилось Селищанское месторождение титановых руд. Это произошло после того как Госгеонедр лишил Межиреченский ГОК победы в конкурсе.

По мнению экономиста, данное решение было принято без веских юридических оснований и будет обжаловано в суде.

Он считает, что «таким образом, один из наиболее лакомых кусочков – Селищанское месторождение площадью 1857 га (18 570 000 м2) – бонусом дарится потенциальному покупателю. Ни в стартовой оценке предприятия, ни в утвержденной Кабинетом министров цене ОГХК, ни на сайте ФГИУ в информации об активе, ни в пресс-релизах и других материалах, которые подаются инвесторам для ознакомления, информации об уникальном активе нет».

В качестве аргументов о ценности Селищанского участка эксперт приводит официальные документы, обнародованных на сайте «Прозоро.Продажи», на котором в апреле этот участок был продан на аукционе МГОКу. Согласно «Объяснительной записке…» Госгеонедр к Селищанскому участку, средняя мощность залежей пород составляет порядка 10 м с содержанием ильменита – 50-70 кг/м3. По официальным данным Госгеонедр, нынешняя цена на сырье составляет 759 грн/м3, и, по предварительным расчетам, залежи руды на этом участке превышают сумму в 140 млрд грн. (18570000 м2 х 10м х 759 грн/м3).

 1-1_17.08.21_1

2_17.08.21_2

31-3_17.08.21_3

Поэтому, по мнению Тараса Загороднего, было бы вполне логично, если бы Фонд с учетом появления у ОГХК такого актива провел переоценку предприятия, и конечно же проинформировал инвесторов о появлении уникального участка.

Ведь, «из-за несправедливой оценки ОГХК, а также из-за неполного раскрытия (сокрытия) всей информации об активе, приватизация ОГХК может быть обжалована в судах, в том числе и международных. Для приличных инвесторов такая покупка – это колоссальные риски, по сути актив «отравленный» в понимании инвестбанкиров. Эти риски существенно ограничивают число претендентов на ОГХК и также снижают стоимость актива. В итоге великая приватизация от ФГИУ, которая назначена на 31 августа 2021 года – очень напоминает большую аферу. Аферу в пользу заранее известного претендента на покупку ОГХК, в интересах которого играет ФГИУ. Претендента, который хорошо понимает, какие уникальные месторождения стоят за ОГХК», – заключил экономист.

Напомним, в августе 2016 г. правительство отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации. Ее сроки несколько раз откладывали. Аукцион по приватизации ОГХК запланирован на 31 августа 2021 года. Стартовая цена – 3,7 млрд грн. Готовит ОГХК к приватизации «BDO корпоративные финансы» в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира и является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки. Компания добывает руду для производства 20 тыс. тонн титана в год.

Глава ФГИ Дмитрий Сенниченко заявлял, что договоры о неразглашении подписаны с более чем 10 потенциальными покупателями, в том числе из Индии, Турции США, Японии, Австралии и Сингапура.

Ранее, Group DF заявила, что решение Госгеонедр о лишении МГОК лицензии на Селищанкое месторождение будет обжаловано в судах, в том числе международных, поскольку нет законных оснований для пересмотра итогов аукциона по продаже этого участка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Будущий покупатель ОГХК столкнется с судебными спорами из-за несправедливой оценки приватизируемого предприятия, – экономист 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
17.08.2021 747
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»