<
НОВИНИ ДНЯ: Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.08.2021 533

Кабмин определил переходный период для реформы школьного питания

Кабинет Министров определил переходный период введения норм питания в учреждениях образования и детских учреждениях оздоровления и отдыха.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Реализация реформы системы школьного питания позволит не только сохранить здоровье детей, но и сформировать здоровые пищевые привычки во взрослом возрасте и таким образом снизить общий уровень неинфекционной заболеваемости среди взрослых украинцев. Новое меню в школах как раз и показывает, что здоровое питание - это не только полезно, но и вкусно и разнообразно. Как и любая реформа - это также требует времени. По просьбе участников соответствующих форумов под эгидой первой леди Елены Зеленской мы определили переходный период», - сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Отмечается, что для обеспечения закупки пищевых продуктов в соответствии с нормами был установлен переходный период до 1 января 2022 года. Учебные заведения могут использовать уже заключенные договоры на поставку продуктов питания и услуг по питанию, действующие до 31 декабря 2021 года.

Как сообщалось, в мае этого года супруга Президента Елена Зеленская представила обновленное меню для школьных столовых. Оно рассчитано на 4 недели, включает 160 блюд, среди которых традиционные украинские блюда, популярные блюда различных кухонь мира, а также безглютеновые позиции. Кроме того, увеличено количество фруктов и мяса в рационе. Обновленное меню планировалось ввести с 1 сентября, однако сейчас, по данным МОН, к этому готовы лишь 40% украинских школ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин определил переходный период для реформы школьного питания 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.08.2021 533
Еще материалы раздела «Суспільство»