<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.08.2021 543

Выборы в ОРДЛО возможны только после вывода российских войск

По мнению большинства украинцев, выборы на ныне оккупированных территориях могут состояться только после вывода российских войск и разоружения боевиков.

В ходе опроса, который проводился социологической службой Центра Разумкова в конце июля - начале августа 2021 года, респондентов спрашивали, какова их позиция относительно проведения местных выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, передает Укринформ.

Большинство опрошенных (60%) считает, что сначала должен состояться вывод с этих территорий российских военных, обезоружение боевиков и установление контроля Украины над своей границей с Россией, а уже потом должны проводиться выборы. Лишь 13% придерживаются мнения, что сначала на этих территориях должны состояться выборы, а уже после этого ˗ вывод российских военных, обезоружение боевиков и установление контроля Украины над границей.

Считают, что сначала должен состояться вывод российских военных, обезоружение боевиков и установление контроля Украины над границей, а уже потом ˗ выборы, большинство респондентов в Западном (83%), Центральном (64%) и Южном (56%) регионах и относительное большинство ˗ в Восточном (35%, при 26% тех, кто придерживается противоположной точки зрения).

Придерживаются мнения, что выборы должны быть проведены только после вывода российских военных, обезоружения боевиков и установления контроля Украины над границей, большинство украиноязычных респондентов (тех, кто общается дома на украинском языке, ˗ 69%), и относительное большинство русскоязычных (45%, при 16% тех, кто придерживается противоположной точки зрения).

За то, чтобы выборы проводить только после вывода российских военных, обезоружения боевиков и установления контроля Украины над границей, выступает большинство избирателей партии «Европейская солидарность» (80,5%), ВО «Батькивщина» (71,5%), партии «Слуга народа» (62%). Среди представителей электората партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» 32% выступают за то, чтобы сначала проводить выборы, а уже потом выводить с этих территорий российских военных, обезоруживать боевиков и устанавливать контроль Украины над границей. Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 29 июля по 4 августа 2021 года методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Были опрошены 2 019 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, репрезентирующей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Оценка материала:

5.00 / 1
Выборы в ОРДЛО возможны только после вывода российских войск 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.08.2021 543
Еще материалы раздела «Суспільство»