<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.08.2021 659

Украина приобрела легендарный британский ледокол «Джеймс Кларк Росс»

Национальный антарктический научный центр и учреждение «Исследования и инновации» Великобритании (куда входит Британская антарктическая служба) подписали акт о покупке Украиной ледокола «Джеймс Кларк Росс».

Как передает Укринформ, об этом сообщает НАНЦ в Фейсбуке.

«Для Украины приобретение «Джеймс Кларк Росс» открывает целый мир новых возможностей. Последние 20 лет в Украине не было собственного ледокола для антарктических исследований, что значительно ограничивало нашу работу. Также с этим судном Украина имеет амбиции проводить масштабные исследования Южного океана и, по возможности, со временем начать исследования в Арктике. А еще для нас этот ледокол имеет ценность как символ, ведь именно он доставил первую украинскую антарктическую экспедицию на бывшую британскую станцию ​​«Фарадей» - сейчас нашу «Академик Вернадский» - в 1996 году», - сказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Отмечается, что после переоформления всех необходимых документов судно уже под украинским флагом сможет отправиться из Дании (где сейчас базируется) в Украину. Планируется, что ледокол придет в Одессу в начале осени этого года.

Как сообщается, за последние 30 лет ледокол «Джеймс Кларк Росс» выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.

"Став новым приобретением для Украины, ледокол открывает целое окно новых возможностей для НАНЦ, в частности, в океанографических исследованиях и изучении изменения климата в полярных регионах. Важно, что приобретение судна произошло накануне Конференции по изменению климата ООН (COP26), которая запланирована на ноябрь этого года. Во время мероприятия представители каждой страны - подписанта Рамочной конвенции ООН по изменению климата обсудят совместные действия", - отмечают в НАНЦ.

В Центре напомнили, что это уже во второй раз Великобритания передает свои исследовательские активы украинским коллегам. Четверть века назад - 6 февраля 1996 года - британская база «Фарадей» стала украинской станцией «Академик Вернадский», и сейчас там работает уже 26-я Украинская антарктическая экспедиция.

Как сообщалось, Национальный антарктический научный центр МОН объявило конкурс по отбору команды в 27-ю Украинскую антарктическую экспедицию на 2022-2023 годы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина приобрела легендарный британский ледокол «Джеймс Кларк Росс» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.08.2021 659
Еще материалы раздела «Суспільство»