<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.08.2021 2128

Через «Дію» украинцы будут получать два вида COVID-сертификатов

Приложение “Дія” будет генерировать сразу два вида сертификатов о прививках от коронавируса - внутренний и международного образца.

630_360_1616056262-283_21.08.21

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге относительно внедрения COVID-сертификатов в приложении “Дія” и их взаимного признания с ЕС рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам правительственного чиновника, эти документы будут отличаться по степени наполнения медицинской и личной информацией о человеке. Международный сертификат будет содержать больше медицинских данных, которые можно проверить визуально и технически. И, согласно стандартам технической документации ЕС, там не будет фото. "Во внутреннем сертификате меньше медицинской информации, зато есть фотография человека. Как и другие документы, оба COVID-сертификата можно будет проверять с помощью QR-кодов без специального оборудования", - сказал Федоров.

Он пояснил, что внутренний сертификат может пригодиться в случае вероятного усиления карантинных ограничений внутри страны. Имея этот документ, украинцам не придется предъявлять паспорт или другой документ об удостоверении личности. А проверить его можно будет без специального оборудования - только с использованием смартфона.

"Чтобы получить "ковидные" сертификаты в "Дії", нужно, конечно же, установить обновленное приложение. Зайдя в него, перейти в раздел "услуги" и отправить запрос на генерирование сертификатов в Реестр eHealth (электронная система здравоохранения). При этом запрос надо завизировать электронной подписью, которую можно сгенерировать непосредственно в приложении "Дія". Вся процедура займет не более минуты", - заверил вице-премьер.

В то же время он предупредил, что, чтобы система заработала безупречно, понадобится несколько дней. В частности, Play Маркет и App Store должны обновить версию "Дії".

Также при планировании заграничных путешествий важно следить за информацией МИД и Минздрава. "Есть определенные технические вещи. Например, когда приложение обновляется, это может длиться несколько часов или даже дней. Появляются новые версии - надо несколько дней для того, чтобы все украинцы обновили программное обеспечение. Это также зависит от Google и Apple. Все, что зависит от Украины, мы уже сделали", - подчеркнул Федоров. Он также заверил, если вдруг у кого-то из украинцев при получении сертификатов возникнут проблемы (например, вследствие несвоевременного внесения в eHealth данных о втоой дозе вакцины), их можно будет решить за считанные минуты, обратившись к семейному врачу или в службу технической поддержки.

Также вице-премьер сообщил, что вскоре COVID-сертификаты можно будет сгенерировать непосредственно через портал “Дія” .

Отдельно министр цифровой трансформации подчеркнул, что Украина стала одной из первых стран мира, которые интегрировались в единый цифровой рынок ЕС в этом направлении. Теперь о приложении “Дія” будут знать в Европе. "Наша цель - стать самой удобной страной на планете во взаимодействии человека и государства. Признание украинских COVID-сертификатов в Европе является одним из свидетельств того, что мы движемся в правильном направлении", - убежден Федоров.

Как сообщал Укринформ, Евросоюз официально признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении “Дія” соответствуют европейским. Украинцы снова смогут безопасно и беспрепятственно путешествовать в Европу без пандемических ограничений. COVID-сертификат - документ, подтверждающий факт вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста или то, что человек выздоровел от коронавирусной болезни.

По данным Министерства здравоохранения, по крайней мере одну дозу противокоронавирусной вакцины уже получили более 5 миллионов украинских граждан. Почти три миллиона наших соотечественников иммунизированы полностью.

Оценка материала:

5.00 / 1
Через «Дію» украинцы будут получать два вида COVID-сертификатов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.08.2021 2128
Еще материалы раздела «Суспільство»