НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Технології
26.09.2021 5211

Хаббл запечатлел поразительный мощный звездный взрыв

Гибель массивной звезды должна быть одним из самых красивых финалов во Вселенной. В свой 31-й день рождения телескоп сделал потрясающий снимок.  

Hablee_26.09.21

Они выбрасывают колоссальные количества материала в пространство вокруг себя, вырезанное ударными волнами взрыва и звездным ветром, освещенное собственным светом звезды. Именно это происходит с AG Carinae, умирающей массивной звездой, находящейся на расстоянии 15 000 световых лет от нас, которая показана на новых изображениях телескопа Хаббла.

Фактически, агония AG Carinae более жестокая, чем у большинства. Это то, что мы классифицируем как светящуюся голубую переменную звезду - одни из самых ярких и массивных звезд в галактике.

Эти чрезвычайно редкие звезды горят горячими и яркими (голубыми) огнями, а их продолжительность жизни намного короче, чем у других - всего несколько миллионов лет.

AG Carinae, масса которого примерно в 55–70 раз превышает массу Солнца, имеет возраст в несколько миллионов лет и нестабильна. Его яркость довольно сильно колеблется из-за противоборствующих сил: давления излучения, которое толкает наружу, и силы тяжести, которая стремится сжать звезду внутрь.

В конце жизни звезды, когда у нее заканчивается топливо для превращения в водород, давление излучения начинает уменьшаться. Это заставляет звезду сжиматься, при этом материал нагревается по мере приближения к ядру звезды.

Это нагревание затем вызывает извержение звезды, выбрасывая материал наружу. Для AG Carinae оболочка из материала вокруг нее - которая здесь выглядит как радужная оболочка вокруг зрачка - является продуктом именно такого извержения, произошедшего около 10 000 лет назад и содержащего около 15 солнечных масс.

На изображениях телескопа Хаббла цвета представляют типы материала. Красный цвет представляет собой ионизированный газ, выброшенный звездой, в основном водород и азот. Синий цвет - это пыль вокруг звезды, освещенная собственным светом звезды.

Считается, что формы и полости в пыли созданы мощным звездным ветром, дующим со скоростью до миллиона километров в час.

Этот ветер дует быстрее, чем расширяется газовая туманность, примерно 250 000 километров в час; когда ветер догоняет, он врезается в газ, выталкивая его наружу и очищая полость вокруг звезды. Звездный ветер также вырезает пузырьки и нити, видимые в пыли.

AG Carinae все еще нестабильна и, вероятно, в конечном итоге станет настолько обедненной водородом из-за повторяющихся вспышек, что превратится в звезду Вольфа-Райе; этот процесс уже идет. Как только на этом эволюционном этапе жизни звезды закончится топливо, AG Carinae - вероятно - закончит свои дни главной последовательности в виде сверхновой.

Во время этого процесса, по мнению астрономов,  ядро схлопнется, оставив после себя один из самых загадочных объектов во Вселенной - черную дыру.

Оценка материала:

5.00 / 1
Хаббл запечатлел поразительный мощный звездный взрыв 5.00 5 1
Бізнес / Технології
26.09.2021 5211
Еще материалы раздела «Технології»