<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
11.10.2021 1974

Парк юрского периода: Ученые хотят извлечь ДНК из костей динозавров

Остатки ДНК могут скрываться в окаменелостях динозавров возрастом 125 миллионов лет, найденных в Китае. Если микроскопические структуры действительно являются ДНК, они были бы самым старым зарегистрированным сохранением хромосомного материала в окаменелости позвоночных.  

Dinozavru_11.10.21

Исследователи сообщили о возможных структурах клеточного ядра в окаменелостях растений и водорослей, возраст которых насчитывает миллионы лет. Ученые даже предположили, что набор микрофоссилий, датируемых 540 миллионами лет назад, может содержать сохранившиеся ядра.

Эти утверждения часто противоречивы, потому что может быть трудно отличить окаменелое ядро ​​от случайного сгустка минерализации, образовавшегося в процессе окаменения.

В новом исследовании, опубликованном 24 сентября в журнале Communications Biology, исследователи сравнили окаменелые хрящи пернатого динозавра размером с павлина - каудиптерикса - с клетками от современных кур; они обнаружили в окаменелостях структуры, очень похожие на хроматин или нити ДНК и белка.

"Тот факт, что они видят это, действительно интересен, и он предполагает, что нам необходимо провести дополнительные исследования того, что происходит с ДНК и хромосомами после гибели клеток", - сказала Эмили Карлайл, докторант Бристольского университета в Англии, изучающая микроскопические окаменелости и их сохранение в лаборатории.

Чтобы ответить на очевидный животрепещущий вопрос: нет, мы еще далеки от воскрешения динозавров из их окаменелой ДНК.

"Если там есть какая-либо ДНК или ДНК-подобная молекула, она будет - как научное предположение - очень, очень химически модифицированной и измененной", - написала Алида Байель, палеобиолог из Китайской академии наук, которая руководила новым исследованием.

Однако, сказала Байель, если палеонтологи смогут идентифицировать хромосомный материал в окаменелостях, они могут когда-нибудь распутать фрагменты генетической последовательности. Это могло бы рассказать немного больше о физиологии динозавров.

Но сначала исследователи должны выяснить, существует ли вообще ДНК. До недавнего времени большинство палеонтологов считало, что гниение и распад уничтожают содержимое клеток до того, как окаменелость могла произойти.

Любые микроскопические структуры внутри клеток считались разрушенным содержимым клетки, например органеллы и мембраны, которые сгнили до минерализации, сказала Карлайл.

Однако совсем недавно палеонтологи обнаружили настоящие клеточные структуры в нескольких окаменелостях. Например, клетки папоротника возрастом 190 миллионов лет, описанные в 2014 году в журнале Science, были погребены в вулканическом пепле и окаменели так быстро, что некоторые из них замерзли в процессе деления клеток. В некоторых из этих клеток видны безошибочные хромосомы.

В 2020 году Байель и ее коллеги сообщили о возможном сохранении ДНК в черепе младенца  гипакрозавра, разновидности утконосого динозавра, который жил 75 миллионов лет назад, найденного в Монтане. Возможная ДНК была обнаружена в хряще, соединительной ткани, из которой состоят суставы.

"Нас особенно интересовал хрящ, потому что это очень хорошая ткань для сохранения клеток, возможно, даже больше, чем кость", - сказала Байель.

Для нового исследования исследователи обратились к хорошо сохранившемуся экземпляру каудиптерикса, хранящемуся в Шаньдунском музее природы Тяньюй в Китае.

Первоначально обнаруженная в северо-восточной провинции Ляонин, окаменелость имеет достаточно сохранившийся хрящ, который исследователи окрашивали теми же красителями, которые используются для изображения ДНК в современных тканях. Эти красители связываются с ДНК и превращают ее в определенный цвет в зависимости от красителя, позволяя ДНК выделяться на фоне остальной части ядра.

Изучая окрашенный окаменевший хрящ с помощью нескольких методов микроскопии, Байель и ее команда показали, что хрящевые клетки содержат структуры, которые выглядят точно так же, как ядра со скоплением хроматина внутри.

Однако сходство окрашенных ядер динозавров с современными клетками не доказывает, что внутри них есть ДНК, предостерег Байель.

По словам Карлайл, изображение определенно показывает ядра, но идентифицировать окаменелые хромосомы труднее, потому что на самом деле никто не знает, что происходит с хромосомами при их распаде. Возможно, что содержимое ядра может просто схлопнуться в структуры, которые выглядят как хромосомы, но на самом деле представляют собой беспорядочную массу бессмысленного минерализованного мусора; также возможно, что процесс окаменения сохраняет некоторую часть исходной молекулярной структуры.

(Одно исследование 2012 года предполагает, что ДНК в кости полностью разрушится примерно через 7 миллионов лет, но время может сильно зависеть от факторов окружающей среды.)

Байель  и ее коллеги надеются собрать больше химических данных, чтобы установить личность загадочных структур.

Оценка материала:

5.00 / 1
Парк юрского периода: Ученые хотят извлечь ДНК из костей динозавров 5.00 5 1
Бізнес / Технології
11.10.2021 1974
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.