<
НОВИНИ ДНЯ: Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкційвсі новини дня
12.10.2021 904

После отставки Разумкова: Зеленский на пути вниз

Юрий Романенко: Отставка Разумкова является переломным этапом президентства Владимира Зеленского. На Банковой царит эйфория, поскольку видят перед собой безграничные возможности, которые открывает контроль над всеми ветвями власти. Чем это чревато?

Во-первых, Банковая может записать себе в актив контроль над Верховной Радой. Да, за отставку Разумкова проголосовали не все «Слуги», потому формально оппозиция может говорить о том, что монобольшинство не существует. Однако, это самообман. Банковая контролирует не только фракцию, но и фракции-сателлиты. Да, не все «Слуги» голосовали за отставку Дмитрия Разумкова, потому что многие с к нему относились с симпатией, а кто-то дружит. Однако, абсолютное большинство «Слуг» проголосовали так, как сказала Банковая. И можно не сомневаться, что они тем более это будут делать по менее принципиальным вопросам. Сегодня все видят, что Зеленский добивается своего, поэтому рядовому депутату СН нет смысла идти против генеральной линии. Президент не терпит фронды, и казус Разумкова был именно по этому поводу. Все получили необходимый урок.

Во-вторых, урок получили не только депутаты СН, но и других фракций, особенно сателлитных – «За майбутнє» и «Довіра». Банковая дает не только пряник в виде возможностей поучаствовать в формате распила бюджетных денег через «Велике будівництво», но и может подвешивать руководство фракций и депутатских групп уголовными делами. Это работает.

В-третьих, на этом фоне неудивительно, что Зеленский несколько подрос в рейтингах. Приведу последние данные социсследования Украинского института будущего, которое провели с 18 по 28 сентября. Погрешность 2%, выборка 2400.

«У президентському рейтингу В. Зеленський піднявся на 2% у порівнянні з червнем. Тобто за нього зараз готові проголосувати 32% серед тих, хто визначився і піде на вибори. Тоді як рейтинг його найближчих конкурентів П. Порошенко і Ю. Бойко опустився на 2% і 1% відповідно. Обидва мають по 12% серед тих, хто визначився і піде на вибори. Четверте місце стабільно займає Ю. Тимошенко – 11 % серед тих, хто визначився і піде на вибори. У той же час виріс рейтинг В. Гройсмана і Є. Мураєва до 7% серед тих, хто визначився і піде на вибори».

Обращаю внимание, что «за регіональним розподілом В. Зеленський закріпив електоральне лідерство на Заході з 23% проти 16% у П. Порошенко та на Півдні з 24% проти 13% у Ю. Бойко. У Центрі президент утримує перше місце з 22% проти 10% П. Порошенко та 10% В. Гройсмана. Навіть на Сході Зеленський випереджає Ю. Бойко – відповідно 27% до 16%. Тим не менш, Донбас залишається відверто проблемним регіоном для В. Зеленського – там він беззаперечно програє Ю. Бойко – 16% до 29%».

245210289_4684089394946088_4027964158097356191_n

243025930_4684089418279419_1286841259910748090_n

Даже беглый просмотр цифр последних соцопросов показывает, что у Зеленского на фоне конкурентов все очень даже неплохо. Он единственный украинский политик, который доминирует практически во всех регионах, кроме Донбасса, где по понятным причинам выскочил Бойко. При этом Бойко не имеет потенциал роста, даже у себя на Донбассе, не говоря уже про весь Юго-Восток. В этом плане, имеющий потенциал для роста Мураев, может составить Бойко серьёзную конкуренцию. СТАРЫЕ ЭЛИТЫ НЕ СМОГУТ УЖЕ ОБЫГРАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО НА ЭЛЕКТОРАЛЬНОМ ПОЛЕ. Какие бы косяки он не делал, но он для избирателя выглядит предпочтительнее. Естественно, это подогревает эго президента и делает его более самоуверенным. Именно это закладывает базу последующих проблем. Но об этом позже.

Не менее интересная ситуация по партиям:

Очевидно, что СН уже не может повторить свой успех 2019 года. Особенно интересен сдвиг на Юго-Востоке, где начался рост у Мураева, который будет вытеснять ОПЗЖ. Если не попадет под санкции СНБО. Мураев может подобрать электорат Шария. В этом случае партия Мураева может преодолеть 5%. Ситуация на Юго-Востоке знаковая в том смысле, что там разочарование Зеленским быстрее происходит. И дальше такие же тенденции начнут проявляться и в других регионах. И основной конфликт будет разворачиваться не между импотентной старой элитой, а между Зеленским и новыми элитами, которые будут активизироваться на новой волне кризиса. Потому Зеленскому нужно спешить с перевыборами, потом им будет нереально набрать высокие результаты сегодняшнего плато.

Очевидно, что СН вряд ли сможет прыгнуть выше 30%. И это будет очень хорошо. Потому что 30% – это без скандалов. А Слуги народа имеют талант их создавать на пустом месте. И это будет играть очень важную роль.

Потому что несмотря на весь этот триумф, «Слуг» начинают ненавидеть. Скандал с Евгением Мецгером в Укрэксимбанке был лакмусовой бумажкой (кстати, вчера он подал заявление об отставке). Реакция медиа на хамство Мецгера была мгновенной и всеохватывающей, потому что подобное поведение от «Слуг народа» и чиновников стало обычным. И вот именно это представляет серьезную угрозу для Зеленского. Он не ограничивает и даже поощряет такое поведение. Достаточно вспомнить многочисленные скандалы с Николаем Тищенко. Или безумные заявления Третьяковой. А вызывающие скандалы начинают формировать негативное отношение у масс. И дальше – вроде у тебя рейтинг 25%, как у регионалов в момент расстрела Майдана, но большая часть страны тебя ненавидит.

Именно в этой плоскости находится главная внутренняя угроза для Зеленского: отсутствие самоограничения, бронзовение – запускают процессы консолидации элиты, которая первая сталкивается с рисками, а дальше начинается игра на темах, которые вызывают большой интерес у народа. С учетом мощнейшей турбулентности на внешних площадках (энергетический кризис в Европе, угроза новой и более разрушительной волны глобального экономического кризиса, падение цен на сырье, позиции России) в ближайшие полгода Украина получит ряд экономических ударов, которые нужно будет купировать. Но за счет чего? Ресурсная база истощена, деньги из бюджета потрошатся под любым предлогом, новые законы направлены на выжимание денег из бизнеса. Зеленский вышел на пик, как Янукович летом 2012 года. Вопрос как он будет спускаться.

Автор: Юрий Романенко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
После отставки Разумкова: Зеленский на пути вниз 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
12.10.2021 904
Еще колонки: Колонки / Блоги