НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.10.2021 1762

Perseverance нашел доказательства существования на Марсе древнего озера

Озера и реки существовали на планете 3,7 миллиарда лет назад.

Марсоход Perseverance сел на Марс в феврале 2021 года и сейчас находится в кратере Езеро диаметром 45 километров. Еще до начала миссии ученые предполагали, что на этом месте миллиарды лет назад протекала река, поскольку дно кратера в некоторых местах имеет характерную веерную структуру, что было видно на снимках с орбиты. В NASA надеялись, что там могли сохраниться следы биологической жизни, сообщает "Вокруг Света. Украина".

Схематическое изображение древнего озера в кратере Езеро

image-6_1

Марсоход, находясь уже в кратере, прислал снимки холма, который называют Kodiak — это часть скопления, частично разрушенного эрозией. Ученые изучили его и пришли к выводу, что отложения были нанесены водой, а не другими процессами.

Снимки также показывают, что в кратере случались паводки. Вероятно, они переносили на десятки километров вниз по течению большие валуны. Те накапливались на дне озера – это видно на снимках.

По материалам «24 канал»



Оценка материала:

5.00 / 1
Perseverance нашел доказательства существования на Марсе древнего озера 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.10.2021 1762
Еще материалы раздела «Суспільство»