<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
04.11.2021 1036

Полное погружение «инвестняни»: СМИ рассказали о возможной причине отставки Любченко

Первого вице-премьер-министра – министра экономики Украины Алексея Любченко отправили в отставку из-за вскрывшейся недавно коррупционной истории, в которой определенную роль сыграла заместительница Любченко в Минэкономики Ирина Новикова

83_main_04.11.21

Об этом пишет From-ua.com.

По информации издания, главной причиной увольнения Любченко стало то, что под его прикрытием "в Минэкономики процветала еще одна "схема", основанная на близких отношениях его заместительницы Ирины Новиковой и генерального директора "Арселор Миттал Кривой Рог" Мауро Лонгобардо".

Как пишет издание, отношения Новиковой и Лонгобардо "носят характер близкий и романтический. Их уже неоднократно видели вместе на публичных мероприятиях. В частности, камеры журналистов зафиксировали эту пару на праздновании Дня металлурга в Кривом Роге. Пара регулярно не скрываясь отдыхает за границей, а в Украине проживают в одной квартире в Киеве. Что весьма странно для чиновника такого уровня с доступом к гостайне, который должен курировать и контролировать деятельность такого рода предприятий".

«Судя по всему, Новикова крутит в рабочее время роман с иностранным инвестором при прямом покровительстве и с поощрения теперь уже экс-министра», – пишет издание.

"Любопытно то, когда Новикова, занимающая очень высокий пост на государственной службе, умудряется выполнять свои прямые должностные обязанности замминистра, если постоянно летает отдыхать со своим иностранным сожителем? И как на это смотрел ее непосредственный руководитель Любченко? “ - задается вопросом издание.

"Когда-то в Украине много шуму в СМИ наделал проект так называемых "инвестнянь", предполагающий, что за важными иностранными инвесторами будут закреплять неких кураторов и помощников от украинской власти, которые будут помогать иностранцам вкладывать деньги в украинскую экономику. Об этом проекте много шутили, но вряд ли даже самые смелые шутники могли предположить, что в Минэкономики этот проект будет реализован настолько глубоко. Такое вот ноу-хау от Любченко с полным погружением инвестнянь в процесс", - говорится в статье.

Журналисты отмечают, что в таких отношениях явно есть конфликт интересов. "Наличие подобных отношений между высокопоставленным руководителем Минэкономики и инвестором, делает чиновницу заинтересованной в том, чтобы предприятие близкого человека получило от государства некие преференции", - говорится в статье.

Журналисты предполагают, что из отношений Новиковой и Лонгобардо свою выгоду извлекал и Любченко.

«То, как Любченко удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество с крупным иностранным инвестором, видимо, окончательно добило и без того далекую от безупречной репутацию вице-премьера и поставило крест на его планах возглавить Кабмин», - говорится в статье.

Напомним, ранее Любченко уже неоднократно обвиняли в причастности к коррупционным схемам. В частности, СМИ писали, что Любченко был причастен к коррупции в Государственной налоговой администрации времен Януковича. В последнее время против Любченко звучали достаточно громкие обвинения в организации миллиардных "скруток" на возмещении НДС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Полное погружение «инвестняни»: СМИ рассказали о возможной причине отставки Любченко 5.00 5 1
Політика / Україна
04.11.2021 1036
Еще материалы раздела «Україна»