НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Технології
18.12.2021 14815

Приближается самое длинное полнолуние 2021 года

Это последнее полнолуние перед зимним солнцестоянием в Северном полушарии.

c5eccfcb5393f134d85bca68641c068b-quality_75Xre_18.12.21

Cамая длинная полная луна в году дебютирует утром 19 декабря. Чтобы поймать полную холодную луну, посмотрите на небо в 06:32 по Киеву 19 декабря. Если вы упустите этот момент, у вас все равно будет возможность увидеть лунное шоу. Хотя официально Луна не полная до воскресенья, она будет полной в течение трех дней, с вечера пятницы (17 декабря) до утра понедельника (20 декабря).

Всего через день зимнее солнцестояние наступит ровно в 17:59 во вторник (21 декабря), когда Северный полюс находится на самом дальнем углу наклона - 23,5 градуса - от Солнца.

В это время жители Северного полушария могут попрощаться с осенью и поздороваться с зимой, которая продлится до весеннего равноденствия 20 марта 2022 года.

Зимнее солнцестояние - это самый короткий период солнечного света из всех дней в году.

По данным NASA, именно зимнее солнцестояние делает холодную луну самой длинной полной луной в году, за что и получила название "длинная ночная луна". Во время полнолуния Солнце, Земля и Луна выстраиваются на воображаемой линии под углом 180 градусов.

Орбита Луны вокруг Земли немного отличается от орбиты Земли вокруг Солнца (орбита Луны отклоняется примерно на 5 градусов от плоскости орбиты Земли), поэтому она обычно немного выше или ниже, чем тень Земли, когда это происходит, что позволяет солнечным лучам освещать сторону Луны, обращенную к Земле.

Зимнее солнцестояние добавляет изюминку в эти события. Когда путь Солнца кажется низко в небе во время зимнего солнцестояния, "путь полной луны напротив Солнца оказывается самым высоким в небе", сообщает NASA.

Холодная луна названа так по понятным причинам, так как это время года приносит долгие холодные ночи. Другие названия декабрьской луны - это морозная луна и зимняя луна, согласно NASA.

Старые европейские названия последнего полнолуния перед зимним солнцестоянием включают дубовую луну и луну перед Йолем, трехдневным фестивалем зимнего солнцестояния, который отмечается в дохристианской Европе. (Только в 10 веке король Норвегии Хокон I ассоциировал Йоль с Рождеством, когда он начал знакомить с этой религией в регионе, практика, которая позже распространилась по Европе/

Термин "дубовая луна" может быть связан с друидами - древним народом, жившим на территории современной Британии и Франции. Согласно тексту первого века н.э. римского историка Плиния Старшего, друиды собирали омелу с дубов.

Омела, вечнозеленое паразитическое растение, которое растет на других деревьях, часто видна в зимние месяцы, когда деревья-хозяева теряют листья. По данным Калифорнийского университета сельского хозяйства и природных ресурсов, его маленькие липкие беловатые ягоды появляются с октября по декабрь.

Если вы не сова, но все же хотите увидеть холодную луну, обратите внимание на пятницу и субботу, которые являются самыми ранними вечерами в этом году, когда вы сможете увидеть полную или почти полную Луну.

Оценка материала:

5.00 / 2
Приближается самое длинное полнолуние 2021 года 5.00 5 2
Бізнес / Технології
18.12.2021 14815
Еще материалы раздела «Технології»