НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
19.12.2021 4485

Падение астероида на Землю: Почему крокодилы выжили, а динозавры - нет

У крокодилов были две вещи, которых не было у динозавров.

Есть две основные причины. Во-первых, крокодилы могут очень долго жить без еды. Во-вторых, они жили в местах, которые меньше всего пострадали при ударе астероида о Землю.

Около 66 миллионов лет назад на Земле правили динозавры. Но затем массивный астероид шириной более 9 километров врезался в мелкое море недалеко от того места, где сейчас находится Мексика.

Взрыв от этого был настолько мощным, что привел к глобальным землетрясениям, приливным волнам, лесным пожарам и даже ядовитому дождю.

Кроме того, астероид попал в одно из наихудших мест, где камни могли легко "взорваться" (или испариться). В результате в небо поднялось огромное количество пыли, заблокировавшей солнце на многие месяцы и отправив Землю в долгую, темную и морозную зиму.

Без солнечного света зеленые растения погибли, за ними последовали животные-растения, которые ели их, чтобы выжить, и мясоеды, которые ели травоядных.

Ученые считают, что три четверти всех видов (видов) животных на Земле были истреблены, включая большинство динозавров.

Но некоторым удалось выжить по ряду причин.

Одна важная группа динозавров выжила, чему способствовала их способность летать и находить пищу в далеких местах. Их перья защищали их от холода, а клювы позволяли им есть закопанные семена, найденные рядом с мертвыми растениями. Удивительно, но эти выжившие динозавры все еще с нами. Мы называем их птицами.

Крокодилы были еще одной группой, которая, как известно, пережила астероид. Очевидно, они не умеют летать, у них нет перьев и они не едят семена. Но у них были другие секреты успеха.

Во-первых, тела крокодилов потребляют очень мало энергии. Они много лежат, медленно дышат и даже имеют очень медленное сердцебиение. Так они могут задерживать дыхание под водой более часа.

Это также означает, что они могут обходиться без еды в течение нескольких месяцев, а иногда и более года. Это было бы очень полезно, когда пищу (например, других животных) стало трудно найти после столкновения с астероидом.

Оставшиеся в живых крокодилы в основном жили в таких местах, как реки, озера и побережья. Животные, обитающие в этих местах, не так сильно нуждаются в зелени. Мертвые растения и животные смываются с окружающей земли, которую поедают крошечные существа, а затем их поедают более крупные существа, включая крокодилов.

Итак, в отличие от динозавров, живущих на суше, крокодилы в реке не умерли бы от голода, как только умерли зеленые растения.

Похожая причина помогает объяснить, почему предки людей также пережили столкновение с астероидом. Это были мелкие млекопитающие, которые жили ближе к концу эпохи динозавров, что в конечном итоге привело к появлению всех видов млекопитающих, существующих сегодня (включая людей).

В основном это были маленькие крысоподобные существа, которые сновали в подстилке мертвых листьев по земле, поедая насекомых и червей. Эти крохотные существа полагались не на живые зеленые растения, а на мертвые листья и кору, падающие с деревьев или смытые ветром из других мест.

Так же, как и крокодилы, наши крошечные предки пережили астероид отчасти потому, что они не сильно зависели от живых растений. И еще хорошо: эти удачные навыки выживания - причина того, что мы с вами сегодня здесь.

Оценка материала:

5.00 / 3
Падение астероида на Землю: Почему крокодилы выжили, а динозавры - нет 5.00 5 3
Бізнес / Технології
19.12.2021 4485
Еще материалы раздела «Технології»