НОВИНИ ДНЯ: Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбівсі новини дня
Політика
Україна
29.07.2010 09:20 8043

Ющенко указал Московскому патриархату на его ошибки

Народный депутат Петр Ющенко убежден, что украинская церковь является апостольской и не может быть чьей-то «дочерью».


 «Истинная история дает ответы и кто «мать-церковь», и где начало», - подчеркнул депутат.

По словам П.Ющенко, первое крещение Киевской Руси осуществил не князь Владимир Святославович, а Андрей Первозванный.

«Богоугодное действо – Крещение Руси – Владимиром Великим было пятым, первым крестителем нашей земли был святой Андрей Первозванный, который в 57-ом году нашей эры прибыл на киевскую землю», - сказал П.Ющенко в комментарии УНИАН.

По убеждению П.Ющенко, украинская церковь является апостольской с первого века от Рождества, так же как, например, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская церкви, которые также основали Апостолы. По словам депутата, затем было и готское крещение, и крещение Аскольда, и княгини Ольги, и только потом крестил Русь Владимир Великий.

В то же время, П.Ющенко, придает этому крещению большое значение, поскольку оно было фактически государственным действом и большой религиозной реформой.

«Нужно понять простую истину, что Киевская церковь является матерью не только для Московской церкви, но и для белорусской, поскольку именно сыновья Владимира поехали из Киева в Псков и Полоцк, где и были основаны эти церкви», - отметил он.

Оценка материала:

3.17 / 6
Ющенко указал Московскому патриархату на его ошибки 3.17 5 6
Політика / Україна
29.07.2010 09:20 8043
Еще материалы раздела «Україна»