<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
23.02.2022 731

Биткоин: защищаем сбережения

Храните сбережения в биткоине? Поговорим, как основы кибербезопасности защищают электронные деньги от хакеров.

Приватность финансовых сбережений 

Хранить деньги в биткоине выгодно. Не нужно прибегать к услугам третьих лиц, для открытия счета подойдет домашний ПК.

Биткоин уважает приватность пользователей. Это свойство пригодится, например, людям, столкнувшимся с домашним насилием. Допустим, пользователи публикуют петицию и тайно собирают средства в криптовалюте. При этом, люди не боятся, что абьюзер узнает об их намерениях. Ведь сбережения, сохраненные в биткоине, нельзя пробить по базе данных или сделав запрос в банк.

Как объясняется в гайде ExpressVPN, в Интернете за нами следят трекинговые механизмы - анализируют трафик, фиксируют историю просмотров. Проводя транзакции в биткоине, подключайтесь к VPN-сети. Так вы останетесь анонимными.

В крипто-системе каждый может увидеть, что происходит с чужим балансом, но не знает, кто управляет аккаунтом. Адреса и транзакции записаны в блокчейне, но не связаны с именами или IP.

Но когда вы тратите немного средств из кошелька, вторая сторона знает, сколько денег у вас осталось. И это опасно! Ведь можно столкнуться с киберпреступником, который вернется и провернет аферу. Лучше храните накопления в нескольких кошельках.

Bitkoin_22.02.22_1_1

Источник фото: https://unsplash.com/photos/vg0VvA7EBkg Автор фото: Kanchanara

Как избежать деанонимизации?

Деанонимизация - это посягательство на анонимность пользователя. Деанонимизация возможна и в случае с биткоином. Как этого избежать?

Оцените последствия своей онлайн-активности 

Для этого ответьте на несколько вопросов.

  • Подключаетесь ли вы к VPN при проведении транзакций?
  • Какие операции проводили ранее, сообщая IP-адрес?
  • Какие вкладки открыты в вашем браузере?
  • Каким кошельком вы пользуетесь?
  • Откуда поступают к вам деньги и что вы недавно покупали?
  • С кем обменивались сообщениями, была ли эта информация зашифрована?

Никогда не пользуетесь повторными адресами

Выбирайте кошельки, которые с уважением относятся к приватности. Например, иерархически детерминированные кошельки генерируют безграничное количество адресов и содержат механизм резервного копирования.

Будьте осторожны с сервисами, фиксирующими адрес для вывода средств. Меняйте адрес биткоина вручную, снимая денег.

Зашифруйте браузеры, чаты, емейлы

Проводя транзакции в биткоине, подключайтесь к защищенным сайтам с https-соединением.

Для максимальной защиты чатов, создайте XMPP-аккаунты для разных активностей. Зарегистрируйтесь на этих сервисах через Tor.

Чтобы обеспечить конфиденциальность чатов, используйте off-the-record (OTR) - и предложите собеседнику сделать то же самое.

Приватность электронной почты наладит PGP (Pretty Good Privacy) - сервис для шифрования емейлов.

Заведите несколько кошельков для биткоина

Создайте отдельные электронные кошельки для разных потребностей. Например, кошелек для донатов, дохода от рекламы, личных сбережений. При этом, не нужно скачивать разные программы для каждой цифровой личности. Просто сохраните для каждого кошелька отдельный файл с публичными и приватными ключами.

Источник фото на главной: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8369590/

Автор фото: RODNAE Production

Оценка материала:

5.00 / 3
Биткоин: защищаем сбережения 5.00 5 3
Бізнес / Технології
23.02.2022 731
Еще материалы раздела «Технології»