НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Страхування
 Виктория Руденко 12.08.2010 16056

Тише едем: на сколько осенью подорожает ОСАГО

В конце июля Госфинуслуг передала на регистрацию в Минюст распоряжение, которым устанавливаются новые тарифы ОСАГО, разработанные Моторным (транспортным) страховым бюро Украины. Активную борьбу за повышение тарифов страховщики начали еще в 2009-м: за год размер средней страховой выплаты вырос более чем на 30% (с 6633 грн до 8600 грн), а тарифы на автогражданку оставались неизменными с 2005 года.


 

В конце прошлого года МТСБУ подало в Госфинуслуг два варианта увеличения тарифов ОСАГО (согласно Закону Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» тарифы рассчитываются МТСБУ, а затем Госфинуслуг выдает соответствующее распоряжение и регистрирует его в Минюсте). Однако ни одна из инициатив не была одобрена: сначала руководитель Госфинуслуг Виктор Суслов отказался утверждать тарифы, предложенные МТСБУ, затем власть изменилась — Виктора Суслова на посту сменил Василий Волга, которому для принятия решения потребовалось время.

 

 

tttt2

 

В соответствии с распоряжением Госфинуслуг изменен базовый тариф (снижен с 291,49 грн до 180 грн) и пересмотрены корректирующие коэффициенты. В результате уже осенью полисы ОСАГО подорожают. И быстрее всех это осознают столичные водители: базовый платеж для киевлян будет умножаться на коэффициент 3,2–4,8 (в настоящее время коэффициенты для машин, зарегистрированных в Киеве, составляют 1,5–1,8). Впервые к столичным авто будут приравниваться и автомобили, зарегистрированные в городах-спутниках столицы: Борисполе, Боярке, Броварах, Василькове, Вышгороде, Вишневом, Ирпене (новый коэффициент для них составит 1–4,8).

Подорожает полис для тех, чей водительский стаж меньше 10 лет (коэффициент 1,35–1,76 вместо 1,2–1,5 для водителей со стажем вождения до года; 1,27–1,76 вместо 1–1,5 для тех, у кого стаж от года до трех лет). Взамен страховщики согласились вдвое повысить лимиты ответственности: с 25,5 тыс. до 50 тыс. грн по материальному ущербу, с 51 тыс. до 100 тыс. грн по ущербу жизни и здоровью потерпевших. В среднем по Украине стоимость полиса после введения новых тарифов вырастет на 30%.

Оценка материала:

4.14 / 7
Тише едем: на сколько осенью подорожает ОСАГО 4.14 5 7
Бізнес / Страхування
 Виктория Руденко 12.08.2010 16056
Еще материалы раздела «Страхування»